Консультация стоматолога /

Проблема с внчс — вопрос №1615375

Здравствуйте, проблема с челюстью . Болит и врач отправила на кт черепа и МРТ . У меня грудное вскармливание. Можно ли делать и как лучше сделать ? В один день или сделать промежуток ? Спасибо и опасно ли это , что есть проблемы с внчс . Спасибо !

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Если есть проблемы с внчс,то лучше начинать лечение на самых ранних стадиях,оно пройдет проще и не приведет к необратимым повреждениям хрящевой ткани сустава
Лечение сложное и долгое обычно
Мрт и кт -это абсолютно разные обследования,наверно все таки оправили на кт и мрт суставов?вы у гнатолога уже были?
Мрт -это нерентгенологический метод обследования,кт- рентгенологический,в один день проходить можете,на гв не влияют эти обследования
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, кт черепа и МРТ сустава .

Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо . А какие могут быть необратимые последствия ? Спасибо. Да , у гнатолога была.
Стоматолог
Вы сделаете мрт и там будет заключение по суставному диску
Хрящевая ткань довольно нежная структура в организме,восстановить ее какими -то таблетками и добавками практически невозможно
Бывает артроз,остеоартроз-дистрофические процессы внутри хрящевой ткани,иногда она вообще разрушается и замещается костной тканью,если такие изменения есть,то лечение нужно начинать немедленно
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо . А лечение какое ? Что -то будут вправлять?
Клиент
Виктория Алексеевна, и вообще опасно это все ? Я очень тревожный человек и поэтому всего так боюсь
Стоматолог
Ну как сказать опасно,смотря,что вы подразумеваете под этим,осложнения могут быть серьезные,но возникают не у всех,все зависит от патологии по мрт,поэтому переживать заранее не стоит
Нет,ничего не вправляют,лечение проводится на каппах-сплинт-терапия,возможно если патология прикуса,то совместно с брекет-лечением
Клиент
Виктория Алексеевна, ну вот переживаю какие серьезные осложнения могут быть …перекос лица и т д?
Стоматолог
Если вы сейчас начнете лечение,то все будет хорошо
Если запустить,то перекоса не будет,будет ограничение открывания рта(не сможете широко открыть,на пару см),могут присоединиться неврологические боли на половину головы
Не переживайте,мы далеко зашли в рассуждениях,возможно, у вас совсем незначительные изменения,а вы сейчас надумаете себе
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо . Но я бы не сказала , что у меня сильная боль , но ощущается кончено . Надеюсь пройдет все ! Спасибо :)?
Стоматолог
На мой взгляд, при ГВ ,Вы совершенно спокойно можите делать все необходимые обследования, нет поводов для беспокойства на этот счёт. Проблемы с суставами ,надо решать ,как можно раньше. Нет ничего креминального,но могут доставлять беспокойство ,особенно ,когда все запущено. Нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога ортодонта гнатолога занимается прикусом и суставами, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. К сожалению,только по описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации, для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо! Я уже сходила к гнатологу , по рекомендациям . Он отправил на МРТ и КТ. Немного кончено напугал , что это опасно . Вот я и стала переживать … насколько это опасно и чего ждать :(
Клиент
Андрей, рот у меня открывается , болит просто сустав челюстной. Но не всегда , бывает когда кушаю , тогда и беспокоит
Стоматолог
Это артрит скорее всего,на фоне перегрузки сустава . Чаще всего это возникает при определённых индивидуальных особенностей прикуса,как их следствие. Можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикамом, хорошо снимает восполение,но не решает самой проблемы. Сделают обследования, будет больше информации о происходящем. Нет ничего креминального и страшного ,но ситуацией надо заниматься . Вы ,на правильном пути, гнатолог ортодонт ,тот специалист ,который занимается этим. Решаются проблемы обычно комплексно ,в том числе главное направление ортодонтическое лечение. У Вас ,однозначно не запущенная ситуация ,потому не бойтесь, просто доктор стимулирует Вас всякими страшными вещами ,к действию))
Клиент
Андрей, спасибо огромное!!! Да , мне так и сказали , что у меня неправильный прикус . Но мне никогда никто этого не говорил , сказал вот только этот высококлассный специалист .
Клиент
Андрей, я еще начиталась , про аутоиммунный артрит и стало страшно , но другие суставы у меня не болят . Вы думаете это не то ?
Стоматолог
Думаю, что нет)). Вас ,Вы сами сказали ,смотрел специалист, которому можно доверять. Определили причину происходящего. Это самое главное, в том и разница между грамотным опытным специалистом и менее опытным и грамотным. Один фиксирует и понимает все что происходит,а другие смотрят поверхностно)
Клиент
Андрей, спасибо вам большое . А можно еще один вопрос ВНЧС может давать боль в ухо ? В хрящ
Стоматолог
Может давать. Тут же все рядом расположено и часто бывает ,что боли в суставах принимают за проблемы с ухом и наоборот. Обследование ,когда сделают ,будет понятно ,как лечить .
Клиент
Андрей, а может ли быть у меня воспаление тройничного нерва ? То что челюсть и ухо немного отдает.
Стоматолог
Если воспаление в области сустава, то отёк может вызывать невролгическую реакцию, около сустава близко нерв расположен. Но по описанию ситуации, на мой взгляд,на невролгию тройничного нерва не очень похоже ,в классическом варианте.К счастью.
Клиент
Андрей, спасибо , просто думаю записаться ли к неврологу , так как тоже боюсь воспаление нерва этого . А боли другого характера при воспалении тройничного нерва ? Лицо должно болеть ? Лицо не болит , только челюсть и вот постоянно как будто ушной хрящ болит . Не знаю что и думать . Уже несколько раз обезболивающее выпила .
Стоматолог
Тут трудно говорить конкретно, без очного осмотра и диагностики чувствитености ветвей тройничного нерва. Невролог ,если он грамотный опытный, которому можно доверять,не будет лишним в любом случае. Тут все очень тесно связано между собой. И суставы и прикус и нервные окончания. Классические жалобы со стороны тройничного нерва, иметирубт зубную боль, могут возникать онемение , могут быть болезненны выходя ветвей тройничного нерва. Точки в проекции ,чуть выше верхушек корней клыков на верхней челюсти и ниже на нижней и где брови начинаются от переносицы. Сейчас пробуйте в любом случае бутадиновую мазь или мелоксикамом мазать область суставов ( читайте внимательно инструкцию) , старайтесь не нагружать суставы ,не зевать очень сильно не грызть сильно жесткое.
Клиент
Андрей, спасибо большое !!! Можно еще спросить влияет ли как -то КТ на грудь в целом ? Пишут что если делать во время грудного вскармливания , то есть риск рака молочных желез. Спасибо!
Стоматолог
Нет , нагрузки получаемые при таких обследованиях ,соизмеримы с прогулкой несколько часов по пляжу в жаркий летний день. Когда делают любые обследования ,пациент находится в специальной защите, фартук или нагрудник. Чтоб не загонять себя в стрессовое состояние разными мыслями, это очень плохо для организма в целом, можите ещё задать подобный вопрос рентгенологам , узкие специалисты ,успокоют Вас в этом плане полностью.
Стоматолог
Здравствуйте,
мрт-нерентгеновский метод,облучения нет совсем. КЛКТ ВНЧС-кормящим можно,нельзя беременным. Рентген-это лучи,проникли,облучили и все, никаких радиактивных частиц не оставили.
Лечить лучше на ранней стадии,с медикаментозной терапией(если болит) могут быть сложности(многие препараты с гв несовместимы)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо . А может ли быть воспаление тройничного нерва ? Если побаливает челюсть и в ухо отдает?
Стоматолог
у воспаления тройничного нерва очень яркая клиника- дисфункция ВНЧС более вероятна