Консультация пульмонолога /

Что делать если показатели хламидия пневмании и микоплазма пневмании увеличились? — вопрос №1616214

Здравствуйте, у ребенка 3 года уже 2 недели кашель и насморк. Чем только не лечили, ничего не помогало. До этого в августе сдавали первый раз анализ на хламидии пневмании и микоплазма пневмании (сильный лающий кашель остался после бронхита обструктивного). Решили сейчас сдать повторно. В итоге выяснилось, что показатели увеличились по анализам. Но мы уже 4 день пьем Супракс, насколько я знаю он не помогает от этих бактерий. Нам становится легче, сопли пока ещё жёлтые и густые. Что нам нужно делать в этом случае?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Какие показатели увеличились, титры М или G? Аллергия есть у вас? Пропейте от кашля Реглисам в гранулах 2 р в день 5-7 дней, в нос Сиалор 2-3 р в день 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Хламидия igG была 1.16 стала 2, igM была 0.01 стала 0.05. Микоплазма igG была 0.05 стала 0.42. Микоплазма igM была 0.02 стала 0.05. Сейчас 5 день пьем Супракс, флюдитек , в нос на ночь мометазон, аципол. На алергены сдавали, ничего не выявлено. За год с сентября по сентябрь 6 раз переболели обструктивным бронхитом. Обычно ингаляции с беродуалом и пульмикортом помогали. В этот раз без бронхита. Но ничего не помогало. Пьем Супракс, становится легче, но сопли пока ещё густые и жёлтые

Пульмонолог
Цифры разнятся незначительно. Просто ещё М антитела не отреагировали снижением, это медленный процесс.
G как раз должны вырости, это говорит об иммунном ответе.
Продолжайте лечение, при неэффективности, затяжном кашля добавьте Кларитромицин суспензию 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сколько дней нужно пропить Супракс и насколько он эффективен в данном случае?
Пульмонолог
Супракс 6 дней. Если микс -инфекция, достаточно эффективен. На одни хламидии, микоплазмы в активной форме не действует.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как нам тогда избавится от них? Наш пульмонолог сказала, что антибиотики надо пить для борьбы с ними, только когда ребенок заболеет обструктивным бронхитом. Если допустим нам при данном лечении не поможет Супракс
Пульмонолог
Для лечения хламидийной, микоплазменной инфекции у детей назначается Кларитромицин суспензия 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за консультацию!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, напишите, пожалуйста, какие ig M или G увеличились? Сейчас малыша беспокоит температура? Микоплазмы часто образуют совместно с другими микробами так назваемые "микст" инфекции, поэтому супракс тоже может работать на эти комплексы.