Консультация уролога /

Результаты анализов — вопрос №2682186

Добрый день! Отцу 66 лет. Сдали анализы, в моче обнаружили высокие лейкоциты, посев мочи без бактерий. Сделали узи почек, врач посоветовал сделать еще МРТ, т.к диагноз по узи его насторожил. ( в ходе процедуры еще что-то обнаружили в печени) Внешне никаких беспокойств нет.
Подскажите, отчего могут быть такие высокие лейкоциты в моче и насколько серьезны описания по УЗИ почек, требуется ли лечение?

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Внешне ничего не беспокоит. А жалобы какие на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина, жалоб особых нет, настораживают только результаты исследований.

Уролог, Андролог
Анализ мочи указывает на то, что есть воспалительный процесс. Но, если особых жалоб нет, можно предположить, что такой анализ получился в результате погрешности сбора. В этом случае рекомендую проконтролировать ещё раз общий анализ мочи с соблюдением техники: собрать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Обнаруженная киста почки небольшая, за ней достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в 6-12 месяцев. По УЗИ есть микролит, размер небольшой. Всё это не вызывает обструктивной симптоматики, выделительная функция почек не нарушена, по поводу образования печени рекомендую обратиться к терапевту, гастроэнтерологу.
Клиент
Галина, анализ мочи сдавали несколько раз, и постоянно лейкоциты. С чем может быть связан этот воспалительный процесс, если посев мочи отрицательный, бактерий нет.
ПСА сдавал , в норме.
Уролог, Андролог
Трёхкомнатную пробу мочи тогда рекомендую проверить.
Клиент
Галина Александровна, а лучше сначала пропить фурагин или сдать эту пробу?
Уролог, Андролог
Сдать пробу.
Уролог, Андролог
А если при повторной сдаче анализ мочи - будет сохраняться какой же результат с воспалением, то можно порекомендовать начать Фурагин или фурамаг по 100 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней.
Пока можете начать уже принимать Канефрон в качестве рекомендации по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца.
Учитывая возраст, ещё рекомендую проверить предстательную железу-трузи предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и сдать кровь на ПСА.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.То есть пациенты ничего не беспокоит?Ранее сдавали анализы мочи?Приложите для сравнения.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, нет, его ничего не беспокоит, настораживают только результаты исследований. Мочу сдавали год назад, результат прикрепила.
Андролог, Уролог
Да,результат также с отклонениями.Учитывая тот факт,что пациента ничего не беспокоит,а в анализе мочи есть лейкоциты -маркер активного воспаления,а также то,что в посеве мочи роста бактерий микрофлору нет,в таком сллучае мы исключаем туберкулез мочевыводящих путей.
Вам необходимр сдать мочу на КУМ трехкратно,сдать мочу на посев к микобактериям туберкулеза,сдать мочу на туберкулез методом ПЦР.
Клиент
Хорошо, необходимые анализы сделаем. А по УЗИ насколько серьезно заключение врача? Нужно ли лечение?
Андролог, Уролог
По результатам есть мелкие кисты,мелкий конкремент.На МРТ его нет,на УЗИ нет кист.Ориентир-МРТ.
Данные изменения клинически незначимы и не подлежат медикаментозному лечению.Только динамичсекое наблюдение.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По узи в правой почки описаны микролиты ( камни).
По мрт кисты правой почки. Кисты не большие, не приводят к нарушению оттока мочи. Сами кисты это потенциально источник инфекции.
Так же есть кисты или гемангиомы печени.
По мрт ничего опасного нет. данные кисты требуют лишь наблюдения в динамике при отсутствии жалоб.
Чтобы точно понять причину лейкоцитов, сдайте 3-стаканную пробу мочи. Дальнейшие обследования уже по результатам данного анализа.
Сейчас можно рекомендовать: обильное питье ( если нет противопоказаний со стороны сердца), канефрон по 2 таб х 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а гемангиомы печени тоже не опасны и не требуют лечения?
Нефролог, Хирург
Гемангиома это доброкачественное образование, надо наблюдать в динамике, при интенсивном росте показано лечение. Для точной диагностики показана кт с контрастом, будет понятно кисты или гемангиомы
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Где есть отклонения в моче по сути они минимальные. Ничего тревожного.
Причин может быть множество, даже банальная погрешность в заборе мочи.
Есть простой, но информативный анализ в данном случае - 3-х стаканный анализ мочи. Необходимо сдать, но правильно!
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Далее по результатам.