Результаты анализов

Добрый день! Отцу 66 лет. Сдали анализы, в моче обнаружили высокие лейкоциты, посев мочи без бактерий. Сделали узи почек, врач посоветовал сделать еще МРТ, т.к диагноз по узи его насторожил. ( в ходе процедуры еще что-то обнаружили в печени) Внешне никаких беспокойств нет. Подскажите, отчего могут быть такие высокие лейкоциты в моче и насколько серьезны описания по УЗИ почек, требуется ли лечение?

Нет
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Внешне ничего не беспокоит. А жалобы какие на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина, жалоб особых нет, настораживают только результаты исследований.

Анализ мочи указывает на то, что есть воспалительный процесс. Но, если особых жалоб нет, можно предположить, что такой анализ получился в результате погрешности сбора. В этом случае рекомендую проконтролировать ещё раз общий анализ мочи с соблюдением техники: собрать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Обнаруженная киста почки небольшая, за ней достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в 6-12 месяцев. По УЗИ есть микролит, размер небольшой. Всё это не вызывает обструктивной симптоматики, выделительная функция почек не нарушена, по поводу образования печени рекомендую обратиться к терапевту, гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина, анализ мочи сдавали несколько раз, и постоянно лейкоциты. С чем может быть связан этот воспалительный процесс, если посев мочи отрицательный, бактерий нет.
ПСА сдавал , в норме.

Трёхкомнатную пробу мочи тогда рекомендую проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Александровна, а лучше сначала пропить фурагин или сдать эту пробу?

Сдать пробу.

А если при повторной сдаче анализ мочи - будет сохраняться какой же результат с воспалением, то можно порекомендовать начать Фурагин или фурамаг по 100 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней.
Пока можете начать уже принимать Канефрон в качестве рекомендации по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца.
Учитывая возраст, ещё рекомендую проверить предстательную железу-трузи предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и сдать кровь на ПСА.

Принятый ответ

Добрый вечер.То есть пациенты ничего не беспокоит?Ранее сдавали анализы мочи?Приложите для сравнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Луиза Римихановна, нет, его ничего не беспокоит, настораживают только результаты исследований. Мочу сдавали год назад, результат прикрепила.

Да,результат также с отклонениями.Учитывая тот факт,что пациента ничего не беспокоит,а в анализе мочи есть лейкоциты -маркер активного воспаления,а также то,что в посеве мочи роста бактерий микрофлору нет,в таком сллучае мы исключаем туберкулез мочевыводящих путей.
Вам необходимр сдать мочу на КУМ трехкратно,сдать мочу на посев к микобактериям туберкулеза,сдать мочу на туберкулез методом ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хорошо, необходимые анализы сделаем. А по УЗИ насколько серьезно заключение врача? Нужно ли лечение?

По результатам есть мелкие кисты,мелкий конкремент.На МРТ его нет,на УЗИ нет кист.Ориентир-МРТ.
Данные изменения клинически незначимы и не подлежат медикаментозному лечению.Только динамичсекое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи в правой почки описаны микролиты ( камни).
По мрт кисты правой почки. Кисты не большие, не приводят к нарушению оттока мочи. Сами кисты это потенциально источник инфекции.
Так же есть кисты или гемангиомы печени.
По мрт ничего опасного нет. данные кисты требуют лишь наблюдения в динамике при отсутствии жалоб.
Чтобы точно понять причину лейкоцитов, сдайте 3-стаканную пробу мочи. Дальнейшие обследования уже по результатам данного анализа.
Сейчас можно рекомендовать: обильное питье ( если нет противопоказаний со стороны сердца), канефрон по 2 таб х 3 раза в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подскажите, а гемангиомы печени тоже не опасны и не требуют лечения?

Гемангиома это доброкачественное образование, надо наблюдать в динамике, при интенсивном росте показано лечение. Для точной диагностики показана кт с контрастом, будет понятно кисты или гемангиомы

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Где есть отклонения в моче по сути они минимальные. Ничего тревожного.
Причин может быть множество, даже банальная погрешность в заборе мочи.
Есть простой, но информативный анализ в данном случае - 3-х стаканный анализ мочи. Необходимо сдать, но правильно!
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Далее по результатам.