Бактерия Хеликобактер

Результат теста на бактерию Хеликобактер при ФГДС слабоположительный, что это значит? Есть бактерия или нет? Эндоскопист сказала что это лечению не поддается. Как быть? Может еще раз нужно сделать тест, другим способом?

Язва желудка и двенадцати перстной кишки.
34 года

Здравствуйте.
Да, нужно сдать кал на антиген к хеликобактеру пилори

Здравствуйте! Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные препараты? Во время проведения ФГДС какие лекарства принимали?

Марина, во время ФГДС ничего не принимала, после пила улькавис. У меня раньше была язва желудка и двенадцати перстной кишки, я её вылечила,больше не появлялась. Мне врач эндоскопист сказала что слабоположительный результат на бактерию лечению не поддаётся.

Слабоположительный тест на хеликобактерную инфекцию при отсутствии грубой патологии слизистой желудка в лечении не нуждается.

Марина, Желудок: размеры: обычные;расправляется воздухом: хорошо;в просвете: слизистый секрет;складки: продольные, эластичные;перистальтика: активная;слизистая дна и кардии желудка: бледно-розовая,эластичная,складки распределяются хорошо; слизистая тела желудка:бледно-розовая, с линейной эритемой, эластичная,складки расправляются хорошо; слизистая антрального отдела: розовая, пятнистая, с очаговой эритемой. Это нормально?

Принятый ответ

По результатам ФГДС имеется невыраженная очаговая воспалительная реакция. Лечение хеликобактера не показано, а гастрит пр наличии симптомоы, пролечить возможно..