Расшифровка оак
Добрый день, мальчик 8 лет. Сдали оак, с 1 марта заболел ОРВИ, была температура, боль в горле, насморк + зелёный стул. Сдали в комплексе с биохимией и УЗИ обп, потому что периодами нарушение стула. Подскажите по анализу, есть ли у нас патология? Сдавали в августе 23г лимфоциты были 57. Прочитала про злокачественный лимфоцитоз. Подскажите есть ли повод для волнения?
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенному анализу повода для переживаний нет. Кровь хорошая,формируется иммунитет после ОРВИ,это нормально и физиологично. Никакого патологического лимфоцитоза и других изменений, опасных для здоровья ребенка нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Такое значительное увеличение в первый раз. Посмотрите пожалуйста биохимические показатели, амилаза понижена... Требуется обращение и до обследование. По УЗИ обп есть реактивные изменения пж
Биохимия в норме, амилаза больше имеет клиническое значение при повышении. Если жалоб нет, то дообследование не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови. Гемоглобин в норме. Эритроциты в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты в норме. Увеличение лимфоцитов из- за перенесенной вирусной инфекции.
При оценке лейкоцитарной формулы оценивают абсолютные значения. В абсолютных значениях незначительное снижение нейтрофилов за счёт перенесенной вирусной нагрузки.
В процентном соотношении четкая связь с перенесенной вирусной инфекцией.
Повода для волнения нет.
Инна Чеславовна, спасибо за ответ. То есть повышение лимфоцитов до 64 указывает на вирус?
Да . Увеличение в процентном соотношении говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
По анализу есть признаки вирусной инфекции. Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.
Также есть признаки дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина после выздоровления.