Консультация инфекциониста /

Микоплазма — вопрос №1616446

Может ли ребенок 8 лет повторно заразиться микоплазмой через месяц? С мая месяца ребенок кашлял, обнаружили антитела микоплазмы М и G положительные, без титров, т.к. сдавали в обычной клинике, с 1 августа было назначено лечение 10 дней клацид по 250 2 раза и 7 дней вильпрофен 500 3 раза, снчас ребенок заболел сдала оак и заодно микоплазму решила посмотреть антитела М 1.4 при норме <1 а G 0.15 и просто пришла в шок, получается ребенок повторно заболел микоплазмой? Эноз.кат.белок 97 пои норме до 24

Возраст: 37

Инфекционист, Педиатр
Прикрепите фотографии анализов. А так повторное заражение маловероятно, антитела у вас остались с прошлой болезни.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, загрузила, до этого просто было микоплазма М и G. Положительная, без титров

Инфекционист, Педиатр
А сейчас какие симптомы у ребенка? Проведенное лечение должно было микоплазму убрать полностью, так что вряд ли это она.
Клиент
Владислав Дмитриевич, на данный момент больше всего, что меня беспокоит это температура 37.4, кашль есть, редкий и влажный, плюс почему энозофильный катионовый белок такой высокий и микоплазма полож.? Неделю сидим дома, завтра собиралась выписываться в школу, а теперь не понима, можно ли
Инфекционист, Педиатр
Температура небольшая, микоплазма это старые антитела еще циркулируют, а насчет катионного белка - или аллергическая реакция или возможно паразитоз какой. Сдайте анализ кала на яйца глистов + соскоб на энтеробиоз утром, не подмывая ребенка.
Клиент
Владислав Дмитриевич, 31 июля мы сдавали анализ антитела М и G были положительные, мы пропили 17 дней антибиотиков и сейчас сдали в октябре эти же анализы и G вообще нет, разве такое может быть, не ужели они так быстро могли уйти? Еще смущает когда первый раз заболели микоплазмой у нас температура все время была 37.4 и оставалась долгое время, только в начале октября я увидела на градуснике 36.6, а сейчас опять такая же температура
Клиент
Владислав Дмитриевич, и вообще встречали ли вы на практике повторное заражение микоплазмой с коротким сроком от начала 1 заболевания?
Инфекционист, Педиатр
Не встречал, но понятно что я после стационара детей то не вижу выписавшихся. Не должно такого быть. Скорее всего ребенок заболел чем то новым.
Клиент
Владислав Дмитриевич, как вы считаете, почему нет антител. G? ВЕДЬ совсем недавно болели
Инфекционист, Педиатр
Возможно ложноотрицательный ответ анализа, и такое бывает
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка повышены эозинофилы, возможна глистная инвазия или аллергия. Надо сдать кровь на антитела к аскаридам, токсокарам, лямблиям, какл три раза на яйца глист методом парасеп.
Кашель может сохраняться при наличии паразитов.
На микоплазму кровь повторить, но вероятнее всего это не новое заражение, а следы перенесенного.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, жалобы есть какие-то?
Антитела не мгновенно исчезают из кровь, это же белки нашего организма, им нужно время чтобы снизится

Учитывая оак Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, жалобы на температуру 37.4 и почему от 1 раза не осталось антител G ,хотя когда пнрвый раз сдавали были М и G, возможно ли повтороо заразиться микоплазмой спустя полтора месяца?
Инфекционист, Гепатолог
Маловероятно повторное заражение, так как есть еще антитела которые не дают развиться инфекционному процессу
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Маловероятно
Антитела не имеют значения, нужно сдавать ПЦР мазок