Консультация ревматолога /

Антинуклиарный фактор — вопрос №2565665

17 сентября, заболела обратилась к врачу поставили ОРВИ, через неделю заболели суставы, температура держалась месяц, ныли суставы, хрустели колени и руки, ревматоидный фактор и СРБ были в норме, сдала на антитела к ковиду, положительный, сдала на антинуклиарный фактор тоже оказался положительным, скажите пожалуйста может ли на фоне ковида быть повышенным антинуклиарный фактор?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Да,может. Как раз на фоне любой инфекции АНФ повышаться может,на фоне даже просто орви. На фоне ковида -тем более. Поэтому даже не волнуйтесь. Пересдать можно через 2 месяца после полного выздоровления.
На фоне инфекционного процесса боли в суставах так же могут быть. И сохраняться до месяца. Купируются нпвс обычно. Скажите до заболевания беспокоили боли и припухлость в суставах?
Клиент
Здравствуйте, боли в коленях и хруст уже давно, руки только сейчас забеспокоили, сделала рентген в поликлинике лучезапястий, показал начальную стадию артроза
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите мелкие суставы припухают? Скованность есть в них утром?
Фото кистей рук можете сделать?
Коленные суставы болят в покое? Припухают? Или при нагрузках? Псориазом не болеете вы? Болей внизу спины нет?
Клиент
Нет не припухают, коленные суставы иногда болят в покое, не не припухают, псориазом не болею, болей внизу спины нет
Клиент
Фото не понимаю как тут загрузить, к сожалению
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Там должна быть кнопка у вас: прикрепить файл. Если не разберетесь -напишите в поддержку,они помогут прикрепить
Клиент
Фото кистей рук прикрепила к вопросу...
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Суставы кажутся припухшими. Вам нужно дополнительно сделать узи кистей рук и сдать РФ,АССР и ОАК+СОЭ. Исключить дебют ревматоидного артрита все же.
Клиент
Сдавала два ревматоидный фактор, кровь сдавала... Аст и алт всё это сдавала
Клиент
Общий анализ крови прикрепила сейчас ремотоидный фактор прикреплю
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
РФ не пересдавайте. АССР и узи сделайте тогда
У вас гемоглобин низкий давно? По этому поводу обследование проходили?
Клиент
Гемоглобин низкий давно, да проходила, железодефицитная анемия, принимаю сейчас традиферон...
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А какие вы проходили исследования?
Клиент
Сдавала на гемоглобин, и на витамин B12 , он в норме... Также сдавала на фолиевую кислоту, она тоже в норме

Так как меня аутоимунный атрофический гастрит, думали, что анемия связана с витамином B12 и с Фолиевой кислотой
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
При анемии выполняется по стандарту : ФГДС,колоноскопия, узи брюшной полости, почек, малого таза, рентгенография органов грудной клетки. Если есть подтвержденный атрофический гастрит, то скорей всего это причина анемии, вполне.
Клиент
Всё это у меня пройдено, по ФГДС да атрофический гастрит
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
гастроэнтерологи лечение назначили?
Клиент
Да, пью ребагит,нексиум
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я поняла. Хорошо. По нашим с вами дообследованиям все остается так же