Антинуклиарный фактор

17 сентября, заболела обратилась к врачу поставили ОРВИ, через неделю заболели суставы, температура держалась месяц, ныли суставы, хрустели колени и руки, ревматоидный фактор и СРБ были в норме, сдала на антитела к ковиду, положительный, сдала на антинуклиарный фактор тоже оказался положительным, скажите пожалуйста может ли на фоне ковида быть повышенным антинуклиарный фактор?

Хронический пиелонефрит
33 года

Здравствуйте!
Да,может. Как раз на фоне любой инфекции АНФ повышаться может,на фоне даже просто орви. На фоне ковида -тем более. Поэтому даже не волнуйтесь. Пересдать можно через 2 месяца после полного выздоровления.
На фоне инфекционного процесса боли в суставах так же могут быть. И сохраняться до месяца. Купируются нпвс обычно. Скажите до заболевания беспокоили боли и припухлость в суставах?

Здравствуйте, боли в коленях и хруст уже давно, руки только сейчас забеспокоили, сделала рентген в поликлинике лучезапястий, показал начальную стадию артроза

Скажите мелкие суставы припухают? Скованность есть в них утром?
Фото кистей рук можете сделать?
Коленные суставы болят в покое? Припухают? Или при нагрузках? Псориазом не болеете вы? Болей внизу спины нет?

Нет не припухают, коленные суставы иногда болят в покое, не не припухают, псориазом не болею, болей внизу спины нет

Фото не понимаю как тут загрузить, к сожалению

Там должна быть кнопка у вас: прикрепить файл. Если не разберетесь -напишите в поддержку,они помогут прикрепить

Фото кистей рук прикрепила к вопросу...

Суставы кажутся припухшими. Вам нужно дополнительно сделать узи кистей рук и сдать РФ,АССР и ОАК+СОЭ. Исключить дебют ревматоидного артрита все же.

Сдавала два ревматоидный фактор, кровь сдавала... Аст и алт всё это сдавала

Общий анализ крови прикрепила сейчас ремотоидный фактор прикреплю

РФ не пересдавайте. АССР и узи сделайте тогда
У вас гемоглобин низкий давно? По этому поводу обследование проходили?

Гемоглобин низкий давно, да проходила, железодефицитная анемия, принимаю сейчас традиферон...

А какие вы проходили исследования?

Сдавала на гемоглобин, и на витамин B12 , он в норме... Также сдавала на фолиевую кислоту, она тоже в норме

Так как меня аутоимунный атрофический гастрит, думали, что анемия связана с витамином B12 и с Фолиевой кислотой

При анемии выполняется по стандарту : ФГДС,колоноскопия, узи брюшной полости, почек, малого таза, рентгенография органов грудной клетки. Если есть подтвержденный атрофический гастрит, то скорей всего это причина анемии, вполне.

Всё это у меня пройдено, по ФГДС да атрофический гастрит

гастроэнтерологи лечение назначили?

Да, пью ребагит,нексиум

Принятый ответ

Я поняла. Хорошо. По нашим с вами дообследованиям все остается так же