У кошки кровь в кале

Здравствуйте! Кошка сходила в туалет с кровью, сдала анализы крови клинику и биохимию, кал, выявили у нее в толстой кишке восп.процесс. Заключение врача - колит. Сначала протравили глистов (2таблетки), сейчас перевели на корм гастро от проплана сухой и влажный. и назначили поить Тилозином 200 (0,2мл) 2 раза в день 14 дней. Я смешиваю с водой, чтобы не обжигать рот кошке, 0,2 тилозина+ 0,2 воды Раз в неделю на укол витамина В( 5 недель) Вопрос: это нормальное лечение антибиотиком? Не много дней нам назначили и дозировку 2р в день? Правильно ли я выпаиваю средство или можно еще воды добавить? Не обожгу кошке рот? И чем мне поддержать кошке микрофлору? И как?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Лечение Тилозином адекватное. Это безопасный антибиотик, при проблемах с кишечником его назначают длительными курсами. При выпаивании его назначают 2 раза в день
2. Тяжело ли кошке его проглатывать? Если да, то можно увеличить количество воды до 2хмл
3. Для поддержания микрофлоры давайте фортифлору-по 1му пакетику в сутки с едой. Продолжаем давать весь курс лечения антибиотиком+2 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Тилозин может использоваться в схеме лечения колита и длительность курса может быть 14 дней. Что бы оценить правильность дозировки нужно знать вес животного. Препарат не обжигает слизистые, но он горький, поэтому его разводят для облегчения применения, разводить можно и в большем количестве воды, главное, что бы все количество было проглочено питомцем.