Консультация гинеколога /

Хламидии во втором триместре — вопрос №1616779

Здравствуйте!
2 триместр беременности, в мазке на ИППП обнаружили хламидии. Пролечилась Вильпрофеном. Желтоватые выделения усилились, зуд тоже (не постоянно). Во время лечения был ПА с презервативом, муж в этот период не лечился (начал спустя неделю)
Сегодня пересдавала мазок, также подтвердили, что выделений много. Результат должен быть завтра
Подскажите, пожалуйста! Какое может быть назначено лечение в дальнейшем (если оно есть вообще)? Переживаю, что длительно придется лечиться, а уже 26 неделя беременности. И как моя тупость может навредить малышу?

Возраст: 28

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если не будет ответа на терапию джозамицином, вам назначат азитромицин или амоксиклав.
Хламидиоз опасен в первом триместре и перед родами, но риски есть и на вашем сроке. Поэтому лечение нужно довести до конца в полном объеме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а повторный курс Вильпрофена не могут назначить? Просто и азиьромицин, и амокстциллин пила когда-то, боюсь, как бы резистентности не было.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, повторный точно нет, если препарат покажет свою неэффективность лабораторно.
Дождитесь результата анализа, может он будет отрицательный. Избыточная секреция во влагалище иногда сохраняется и после элиминации возбудителя
Клиент
Наталья Александровна, а есть какой - то анализ, чтобы проверить резистентонсть к антибиотикам?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, посев на хламидии с определением чувствительности к антибиотикам
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Мне пришел результат пцр на хламидии - не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, Тогда почему могут увеличиться выделения и появиться зуд?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Восстановите флору дуожиналем. По 2 капсулы в сутки 10 дней перорально. Все уйдет
Клиент
Наталья Александровна, я его принимала параллельно с Вильпрофеном. До завтрака по 2 капсулы 10 дней. Повторить курс? Мужу может сдать какой-то анализ, чтобы проверить ушла эта зараза или нет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Повторить.
Мужу сдать андрофлор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лечить нужно обязательно до родов, если вильпрафен не поможет, то можно джозамицин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с беременностью характер выделений меняется, становится обильнее ,лечение прошли не переживайте