Гистероскопия

Добрый день!Уважаемые врачи,была проведена гистероскопия для того, чтобы сделать ЭМА. Выписку прилагаю.насколько опасны очаги эндометриоза, доктор вообще про них ничего не сказал, гистология в работе.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Эма будет способствовать также и лечению эндометриоза. Это хроническое гормонзависимое заболевание.

Ольга Витальевна, могут они сами пройти и почему они появляются?

Сами пройти - нет. Появляться, расти -могут. Гормонзависимое заболевание

Ольга Витальевна, может надо сдать какие-то анализы на гормоны?

У Вас предстоит эма. Она также обладает терапевтическим эффектом и на очаги эндометриоза. Никакие гормоны не нужно сдавать. Это не имеет смысла.

Ольга Витальевна, а могут эти очаги переродиться во что-то плохое?

На этот вопрос ответит гистология. А сам эндометриоз ни во что злокачественное не перерождается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие очаги ничем не опасны, эма тоже будет на них влиять

Екатерина Александровна, только проходила узи. ничего не выявили,а тут очаги

Ничего страшного, они ничем не опасны и их не всегда видно по узи

Екатерина Александровна, а такие очаги могут сами по себе пройти?

Нет, сами не проходят, только после лечения

Екатерина Александровна,а могут эти очаги переродиться во что-то плохое

Нет, это всегда доброкачественное

Екатерина Александровна, еще вопрос,а может этот диагноз по гистологии не подтвердился?Или это уже 100 процентов по гистероскопии видно?

Это всегда видно по операции, по гистологии не ставят

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаги эндометриоза не будут прогрессировать по ЭМА, но почему именно этот метод?
Субъективное мое мнение, 80% женщин после ЭМА остаются с хронической тазовой болью и это уже никак не лечится

Виктория Леонидовна, эма назначено по поводу миомы

Я поняла, но у этого метода есть очень важный недостаток - к сожалению, у каждой практически женщина боли, и у подавляющего большинства они не пройдут никогда

Принятый ответ

Здравствуйте, опасности для вас не имеют, эма будет также способствовать лечению эндометриоза

Мая Ауесовна, а эти очаги надо лечить?и как их наблюдать?ведь по узи их не видели