Консультация педиатра /

Повышенное соэ в 3 месяца — вопрос №1616984

Здравствуйте! Младенцу 3 месяца и неделя. 28-29 сентября, т.е. 2 недели назад была повышена температура, максимальная была 38,7. Вызывали врача, сказали красное горло. Лечение было симптоматическое, сбивали температуру, в нос аквамарис и чайная ложка ромашки 3 раза в день. Ао время болезни сдавали мочу, там всё было в порядке. Вроде все прошло, сегодня сдали кровь и показало повышенное соэ и лимфоциты и пониженные нейтрофилы. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Через неделю у нас прием педиатра, планировали делать Пентаксим и ротатек, можно ли?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. СОЭ это неспецифический маркер, он увеличивается на любую инфекцию, восстанавливается длительно, порой до 1,5 месяцев.
Через неделю как у вас назначено, ребёнка осмотрит педиатр. Если жалоб не будет, то можно ставить прививку. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ?
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Незначительное ускорение СОЭ является результатом перенесенной ОРВИ. СОЭ - показатель, который нормализуется медленно, иногда в течение 4 и более недель. Противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое ?
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, добрый день.
По оак признаки перенесенной вирусной инфекции - на это указывает относительный моноцитоз ( моноцитов 7%) и небольшой сдвиг в сторону лимфоцитов , как раз то, что Вас смутило , когда повышены лимфоциты и немного снижены нейтрофилы .СОЭ немного ускоренно и это ожидаемо , учитывая то, что Т была , в течении 2-3 недель соэ нормализуется .
После острого процесса должно пройти минимум 2 недели , тогда вакцинация возможна .Если на данный момент жалоб нет, можно делать прививку .
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, пожалуйста , здоровья малышу ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Вакцинацию проводить можно после осмотра ребенка педиатром
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый день

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
Оак спокойный.
СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления. Пусть этот показатель вас не пугает и даже не настораживает. И он дополнительный, на него одного никогда не ориентируемся, если остальное - норма (это наш случай)