Консультация педиатра /

Повышена СОЭ в крови — вопрос №2732254

Добрый день. Подскажите пожалуйста, почему повышена СОЭ? Мы проболели с 4 декабря, сначала просто была температура, никаких симптомов, я подумала на зубы, потому что у нас должны вылезти 2 последних верхних самых дальних маляра, потом на выходных(7 и 8 декабря) уже не было и температуры, в понедельник 9 декабря собирались идти в сад и в этот же день у нас поднялась опять температура, мы пошли в нашу поликлинику сдали кровь, все вроде нормально по анализам, только СОЭ была 21(прикрепила файлы), температура была очень высока 39,7, потом 39 , мы начали принимать антибиотики, пропили 5 дней, в пятницу 13 уже все хорошо было, ни температуры ничего, сдали повторно кровь 16 декабря , и СОЭ еще больше повысилась до 35, что это может быть? Нам нужно пересдать анализы? Может сдать какой-то расширенный? Ребенок здоров, ни температуры, ничего нет, все хорошо, но не знаем что делать с этой СОЭ. Анализы прикрепляю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то ничего страшного в этом нет. В целом анализ соответствует перенесенной инфекции. Показатели крови восстановятся самостоятельно. Если ребёнок чувствует себя, хорошо, мониторить анализ не нужно. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, меня просто смущает то, что почему она еще больше повысилась, а не осталась там хотя бы на месте на крайний случай?

Педиатр
Это абсолютно нормальное явление. Так как данный показатель восстанавливается длительно и волнообразно. Он может и сейчас ещё больше подняться, а потом сам пойти на снижение.
Клиент
Марина Олеговна, что на данный момент нам нужно делать? не нужно больше сдавать никаких анализов? И ребенок просто ходит в сад, наш местный педиатр пока нас не выписала, нам посидеть дома? Или уже можно пойти в сад?
Педиатр
Делать ничего не нужно.
Всегда главный ориентир это состояние ребёнка.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, ребёнок чувствует себя хорошо, то можно посещать детский сад.
Держать ребёнка дома из-за повышенного СОЭ это не целесообразно. Оно может и месяц, два приходить в норму.
Клиент
Марина Олеговна, а потом через сколько нужно будет пересдать анализ?
Педиатр
Если у ребёнка нет и не будет жалоб, то можно не пересдавать анализ.
Если все-таки хотите, то можете для себя сдать через 2-3 недели
Клиент
Марина Олеговна, спасибо Вам огромное! Вы меня прям успокоили
Педиатр
Пожалуйста, для переживаний совершенно нет повода. Анализ всегда оцениваем комплексно, а не по одному показателю. А вообще главный ориентир это состояние ребёнка. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, огромное Вам спасибо! Дай Бог здоровья и Вам!
Педиатр
Спасибо большое, взаимно ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу есть признаки перенесенной инфекции.
Повышение соэ происходит часто на фоне высокой лихорадки.если вы первый раз сдали кровь на фоне недолгой температуры.а потом была несколько дней лихорадка,то соэ выросло.и снижение этого показателя будет в течение 3 недель примерно.
Ориентируемся на самочувствие ребёнка,рекомендуется давать профилактическую дозировку витамина д ежедневно.
Если все же переживаете,то можно через 10-14 дней сдать снова кровь и с -реактивный белок посмотреть(маркер воспаления)
Клиент
Екатерина Владимировна, что на данный момент нам нужно делать? не нужно больше сдавать никаких анализов? И ребенок просто ходит в сад, наш местный педиатр пока нас не выписала, нам посидеть дома? Или уже можно пойти в сад?
Педиатр
А чем обосновала Педиатр заключение-посидеть дома?есть какие-то признаки орви ещё?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет.повышена СОЭ
Педиатр
Тогда это необоснованно.
Нельзя ориентироваться только на показатели крови,тем более неспецифический.Смотрим на состояние,жалобы,симптомы.
Если все хорошо,то повышенное соэ никак не повлияет на выход ребенка в детский сад.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо огромное! Вы меня прям успокоили
Педиатр
На здоровье ☘️