Пониженные нейтрофилы
Добрый день. Возраст 40, пол женский. Подскажите, что делать. К какому врачу обращаться. Уже в который раз в анализах пониженные нейтрофилы. Последние: абсолютное количество нейтрофилов 1,58 (при норме 1,8-7,7), Нейтрофилы сегментоядерные 16 (при норме 47-72), нейтрофилы палочкоядерные - 0 (при норме 1-6). Лимфоциты 66 (норма 19-40). Еще эозинофилы повышены незначительно, у меня аллергический ринит. Все остальное в норме. Такая картина уже на протяжении полугода, за это время сдавала анализ крови 4 раза. И всегда нейтрофилы пониженные. С чем это может быть связано? Что проверить?
Здравствуйте! Нейтрофилы выше 1,5 тыс - абсолютная норма. Выше 1 тыс- безопасный для здоровья уровень. То не болезнь крови и не патология кроветворения.
Повода для тревоги нет.
Лейкоформула может смещаться в пользу лимфоцитов при любой иммунной напряженности ( аутоиммунные патологии,аллергии, прием некоторых препаратов, вакцинация,перенесенная вирусная инфекция или её носительство).
Специально мониторить кровь не требуется, если самочувствие обычное.
Анастасия Сергеевна, как-то можно поднять эти показатели? Низкие нейтрофилы у меня на протяжении уже 9 месяцев, может и больше. Вроде ничем не больна. Правильно ли я понимаю, что моя предрасположенность к появлению фурункулов и ячменей (2 фурункула и 1 ячмень за эти же 9 месяцев), как-то связаны с пониженными нейтрофилами?
Принятый ответ
Если нейтрофилы выше 1,5 тыс, то появление фурункулов не связано с кровью.
Мила, здравствуйте.
Получится ли прикрепить один или несколько результатов анализов, чтобы полностью их посмотреть?
Елизавета Алексеевна, да конечно, добавила.
Принятый ответ
Спасибо, посмотрела анализы.
Я бы в такой ситуации прежде всего предложила перепроверить общий анализ крови с подсчётом лейкоцитарной формулы в другой лаборатории. Меня по последнему анализу, в частности, смущает совершенное несовпадение абсолютного и процентного количества нейтрофилов. 16 % от 4,54 лейкоцитов - это 0,7, а не 1,5. Не совпадают цифры из анализа сами с собой. Возможно, конечно, что получилась опечатка в процентах; но всё-таки предложила бы перепроверить. Хотя бы потому, что нейтрофилы 1,5 и нейтрофилы 0,7 - это две разных тактики.
В остальном же уровень нейтрофилов более 1 является совершенно безопасным, никаких лечебных действий не требует, поднимать его ничем не надо. А возможных причин снижения нейтрофилов достаточно много; дообследование для выяснения причины при стойко пониженном (менее 1,8) уровне нейтрофилов, как правило, включает в себя биохимический анализ крови, коагулограмму; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, вирусы герпетической группы (простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр - IgG и IgM); функция щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО и ТГ); уровень В12, фолиевой кислоты; УЗИ брюшной полости, малого таза, почек, щитовидной железы, эхокардиография, ЭКГ; рентгенограмма грудной клетки; КТ или МРТ головы; гастроскопия, колоноскопия; волчаночный антикоагулянт, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме
Тромбоциты в норме. Норма 150-450
Лейкоциты в норме
Норма нейтрофилов от 1,5. Нейтрофилы у вас в норме. Опасности нет.
Эозинофилы до 0,5 являются нормой.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
Однократное снижение в анализе от июня могло быть на фоне инфекционно-воспалительного процесса.