Вдохнула плесень

Здравствуйте, такая ситуация, перебирала клубнику для варенья и один ящик был с плесенью, ее было достаточно много, я решила все же выбрать не пострадавшие ягоды, в итоге перебирая минут 30, я надышалась этой плесенью. Запершило в горле, а на следующий день появился сухой кашель и тяжесть в груди. Подскажите насколько это опасно, стоит ли обращаться к врачу и какие меры предпринять, какие анализы сдать? Заранее спасибо!

Аутоиммунный териодит
35 лет

Добрый вечер! Вам нужно обратиться на очный осмотр к терапевту. Вдыхание спор плесени (аспергиллы ,например) может вызвать пневмонию.
Нужно выполнить рентгенографию легких, или при возможности КТ легких. Сдать бак. посев мокроты.
С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е.А.