Отравление химикатом? (щелочь)

Здравствуйте. Вчера вечером чистила ванную комнату от плесени и грибка средством в котором содержится щелочь. После обработки помещения, почувствовала в носу неприятные ощущения и не выводимый запах щелочи (находясь на свежем воздухе), вчера немного болела голова. Спала ночью нормально. Сегодня запах щелочи пропал в носу, но не приятные ощущения присутствуют и немного мутная голова.

Переодически гайморит
33 года
2 Июля ·Просмотров: 52·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить раздражение слизистой носа, средством с щелочью. То что спустя время симптомы уменьшились говорит о положительной динамике, и с большей вероятностью оставшийся дискомфорт скоро пройдет. Сейчас важно исключить контакт с данным средством, наблюдать за состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные симптомы (головная боль, раздражение слизистой, мутная голова) обычно характерны для острого ингаляционного воздействия щелочными парами.
Несмотря на улучшение обоняния, полное выведение щелочных метаболитов обычно занимает до 48–72 часов.

Не появились ли сегодня свистящие хрипы, чувство нехватки воздуха или боль за грудиной при глубоком вдохе? Вы ощущаете жжение или выраженную сухость в глазах, и не было ли у вас контакта раствора с кожей (покраснений, ожогов)?

Рекомендуют:
- Обильное щелочное питье (минеральная вода без газа, молоко) для ускорения выведения
- промывание носа изотоническим раствором (Аквамарис, физраствор)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами симптомы похожи на раздражение слизистой носа и дыхательных путей, так же, возможно, легкая интоксикация парами щелочи.
Сейчас рекомендовано:обильно промывать нос(физраствор или спреи долфин, аквалор)
Увлажнение помещения
Обильное тёплое питье
Чтобы снять отек со слизистой можно принять антигистаминное(цетрин, лоратадин)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы указывают на легкое ингаляционное раздражение верхних дыхательных путей и легкую интоксикацию парами бытовой химии. Так как вы находились в закрытом помещении , слизистая носа приняла на себя основной удар, а головная боль и мутность это реакция организма на нехватку кислорода и вдыхание токсичных испарений.То, что вы спали нормально и запах пропал, это хороший прогностический признак, но слизистым оболочкам нужно время на восстановление.
Для облегчения могут рекомендовать:
1.Обеспечить приток воздуха
Открыть окна настежь. По возможности побыть на свежем воздухе.Тщательно проветрить ванную комнату, чтобы остатки паров полностью выветрились.
Промыть слизистые оболочки
Обильно промыть нос обычным физраствором (0,9% хлорид натрия) или готовым спреем на основе морской воды. Это увлажнит обожженную слизистую и смоет микрочастицы химии.
Ни в коем случае не использовать кислоты (уксус, лимон) для нейтрализации щелочи в носу
2. Прополоскать рот и горло чистой теплой водой. Если глаза пощипывает, промыть их проточной водой в течение 10–15 минут.
3. Пить как можно больше чистой воды, теплого чая или молока. Жидкость ускорит выведение токсинов из организма и уменьшит мутность в голове.Если головная боль мешает, можно принять мягкое обезболивающее (например, парацетамол или ибупрофен), но только при отсутствии проблем с желудком.
4.Избегать физических нагрузок сегодня. Ограничьте контакт с любой другой бытовой химией (даже с резким парфюмом или дезодорантами).

Если в течение сегодняшнего дня мутность в голове не пройдет, или неприятные ощущения в носу усилятся стоит проконсультироваться с лор врачом очно.

Принятый ответ

Добрый день, Светлана. Риск отравления парами бытового моющего средства минимален. Неприятные ощущения в носу могут быть проявлением реактивного ринита, системного действия бытовые растворы не оказывают. Для уменьшения симптомов можно промывать носовую полость солевыми спреями (аквамарис, физ.раствор).

Светлана, здравствуйте. Понимаю, неприятно и тревожно ощущать такие последствия после уборки, тем более когда запах во сне сам не проходит сразу. По описанию похоже на раздражение слизистой носа парами щелочного средства — такое случается даже при работе на свежем воздухе, если концентрация паров была высокой или помещение проветривалось недостаточно. Учитывая ваш гайморит, слизистая носа и так более чувствительна и склонна дольше восстанавливаться после раздражения, поэтому неприятные ощущения и лёгкая мутность в голове сейчас скорее всего связаны именно с остаточным воспалением слизистой, а не с чем-то более серьёзным. Также стоит учитывать, что головная боль вчера могла быть реакцией не только носа, но и общей интоксикацией от вдыхания паров. Сейчас стоит хорошо проветрить помещение, где проводилась уборка, промыть нос физраствором или солевым раствором несколько раз в день, пить достаточно воды и по возможности несколько дней избегать любых резких запахов и бытовой химии. Если через два-три дня ощущения в носу и голове не пройдут, или усилятся, стоит показаться лор-врачу очно, особенно учитывая хронический гайморит — есть риск обострения на фоне раздражения слизистой. Срочно обращаться за помощью нужно при появлении отёка лица, затруднённого дыхания, сильной боли в груди, рвоты или резкого ухудшения самочувствия — это признаки более серьёзной реакции на химическое воздействие. В целом ситуация сейчас выглядит как обычное раздражение слизистой, требующее покоя и наблюдения в ближайшие дни. Здоровья вам, Светлана.