Готовились на аденотомию ОАК пришел плохой
Добрый день ! У ребенка 3 ст аденоидов + 4 Кл аллергии на плесень , приняли решение удалить аденоиды , стали собирать анализы и вот пришел результат ОАк , у ребенка появились густые зеленые сопли , влажный кашель от их стекания , подозреваю на обострение аллергии . Аллерголог назначил 2 месяца мометазон и аллервей , результатов нет . Посмотрите пожалуйста на результат оак и посоветуйте пожалуйста как сейчас быть с аденотомией и аллергией
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оценивая клинический анализ крови можем сказать что вероятнее всего протекает вирусная инфекция, признаков бактериальной инфекции нет. Также вполне возможно протекает аллергическая реакция.
СОЭ интерпретируют как вариант нормы. С-реактивный белок не сдавали?
Сколько дней болеет ребёнок? В какой дозе используете мометазон?
Есть с реактивный , прикрепляю, мометазон 1 доза 2 р в день
Ребенок болеет со среды - это 4-й день , слизь как выделялась так и выделяется . Сегодня уже без снупа , промываем и отсмаркиваем слизь , кашель присутствует, до 31 .10 нужно как то вылечиться либо переносить
Педиатр слушал сказала что хрипов нет , кашель влажный - лечите нос . Так если это аллергическое воспаление то это же так быстро не пройдёт
Результат С-реактивного белка тоже интерпретирует как вариант нормы, поэтому несмотря на окрашенную слизь которая стекает из носа мы не можем говорить об активной бактериальной инфекции. В то же время аллергическое воспаление не является строгим показанием для отмены операций. Сейчас конечно же важно снизить объём отделяемой слизи из полости носа. Нос сейчас было бы хорошо промывать гипертоническим солевым раствором- который усиливает вывод слизи, также является хорошим противоотечным средством. Возможно обсудить с педиатром или аллергологом подключен к лечению сингуляр.
А то что в ОАК повышены лейкоциты и нейтрофилы? В пн рекомендовано переделать анализ крови , нос промываем долфином 3 р в день
Раствор делаю сама уже несколько лет на 1 ст кипяченой воды 1/4 чл соли .
Лейкоциты повышены незначительно. Также и немного нейтрофилы, при этом СОЭ и с-реактивный белок (который более чувствительны к бактериальной инфекции) в норме. Изменения которые мы видим в анализе крови могут быть характерными как для начальных бактериальной инфекции, так и для вирусной инфекции, но смотря на уровень с-реактивного белка , признаков бактериальной инфекции, мы предполагаем что вполне возможно развивается вирусная/аллергическая реакция.
Я вас поняла , спасибо за разъяснения!показательным будет повторный анализ послезавтра
Да, безусловно. Но состояние ребёнка не ухудшается за эти дни?
Стабильно сопливый, просто может быть действительно дождаться ремиссии по аллергии ? Может перенести на зиму
Надо поработать тут с аллергологом. Если нет храпа, ночного апноэ, постоянных отитов, то конечно можно выждать время.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции, но при этом СРБ – более чувствительный маркер воспаления в норме
Как сейчас общее самочувствие ребёнка?
Когда запланирована операция?
Дата 31.10 , ребенок активный , аппетит хороший, много густой слизи из носа , храп ночной, нос не закладывает . Оперирующий доктор сказал что лейкоциты это проблема . Пересдать в пн анализ крови
Покашливания есть , педиатр в четверг слушала и сказала что кашель влажный и это от соплей , нос ничем особенным не лечу , только утром и вечером мометазон ну и промывания
Сопли каждый час высмаркивает сегодня , долфином я три раза в день прогоняю все . До этого дня чаще приходилось
Тогда в такой ситуации действительно рекомендовано пересдать анализ крови в динамике
Учитывая хорошее самочувствие ребёнка, наиболее вероятнее ничего критичного нет
Спасибо большое за вашу помощь!
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции .Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача .После купирования острого состояния можно выполнять операцию в плановом порядке
Как считаете может быть сдать мазок из носа на флору ?
Если лечение начали , то он может не дать результата.