Подойдёт ли для стоматолога общий снимок КТ черепа ?
Здравствуйте. Такой вопрос - хотел бы сделать общий снимок всего черепа КТ для лора, чтобы посмотреть, есть ли гайморит и тд. Заодно хочу узнать, есть ли над правым зубом, в районе десны и пазухи какие-нибудь, не дай бог, кисты или что-то ещё (три года назад удаляли зуб, вычищали кисту, которая уже уходила в носовую пазуху, и защивали дырку кожей с моего нёба). То есть подойдёт ли общий снимок черепа КТ для лора и для стоматолога в таком случае ?
Принятый ответ
На мой взгляд, с точки зрения диагностики стоматологических проблем, такое обследование ,не будет в полной мере информативно. Нужна специальная укладка ,для стоматологической и для ЛОР диагностики. Не делайте самостоятелно обследования. Лучтше пусть каждый специалист направит на те обследования ,которые ему нужны для диагностики. Иначе может получиться ,что сделаные не подойдут ,только время и деньги потратите зря. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Для оценки зубов наиболее информативно КТ 2 челюстей, на этом снимке бывает видно дно гайморовой пазухи.
Трудно сказать будет ли на кт всего черепа видны нужные структуры и для лор-врача и для стоматолога.