Прием фенозепам а

Здравствуйте, мне 62 года. После перенесенного ковида появились панические атаки. Принимаю Азафен 9 месяцев. Потом появилось чувство тревоги при физических нагрузках. Пульс поднимался до 140. Доктор выписал фенозепам по 0,25 2 раза утром и Днем. Все было прекрасно. После месячного приема стала снижать дозу и все вернулось, пью по восьмушке. Что делать ? Вернуть прежнюю дозу? У доктора спросить не могу, он в отъезде. Можно ли так долго пить фенозепам в такой дозе?

Гипертоническая болезнь в легкой форме
62 года

Здравствуйте, изначально тактика не верная была, надо было работать с дозировкой азафена, а не просто феназепам вам назначить на месяц, феназепам нельзя принимать более 10-14 дней, так как дальше формируется зависимость , по этому отменить сейчас его не можете. Теперь отменять его надо под прикрытием другого препарата, например атаракс, грандаксин, тералиджен. Пока нет возможности рецепт получить принимайте как раньше, затем посетите врача и обсудите отмену и прикрытие.

Добрый день.
Феназепам не назначается более двух недель, его длительный и бесконтрольный прием может привести к формированию лекарственной зависимости и тяжелому синдрому отмены при завершении лечения.
Сейчас попробуйте полностью заменить его анксиолитиком без аддиктивного потенциала, например Фенибутом по 1 таблетке 3 раза в день, на 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравтсвуйте!
1) Феназепам отменять желательно;
2) Азафен думать об увеличении дозировки;
3) Начать прием противотревожных препаратов, грандаксин или фенибут (они близки по действию к феназепаму), или спитомин(буспирон), относительно новый препарат, хорошо дополняет антидепрессант, и отлично справляется с тревогой (есть исследование, что его действие заменяет феназепам).

Здравствуйте!
Вам лучше прекратить прием феназепама и начать прием анксиолитика, который не вызывает зависимости, например стрезама или тералиджена. Обсудите с врачом повышение дозировки азафена до терапевтической.

Здравствуцте. Феназепам отменять обязательно, иначе потом грозит лекарственной зависимостью. Панические атаки, тревожные расстройства лечатся антидепрессантом, транквилизаторы можно использовать лишь как временное спасение, в перспективе эффекта не дадут.