Консультация невролога /

Как предотвратить Инсульт? — вопрос №1375024

Ув. Доктора Добрый день!прошу помогите разобраться в моей проблеме..Мне 44 года,гипертоник уже лет семь..принимаю на постоянной основе таблетки раз в день для нормализации давления..в последнее время таблетки уже не держат давление..Но скачки начинаются,только тогда когда я начинаю работать,а работаю я мастером педикюра..то есть я сажусь,начинаю работать и через пол часа,час у меня сначала начинает постепенно двоиться в глазах,потом они слезятся,закладывает уши,шея становтся какая то тяжёлая ,чувствую что теряюсь в пространстве..меряю давление 160 на 110 пульс 75 и такая беда именно когда сажусь работать..при этом руки ноги холодные как лёд..принимаю анаприлин 20мг постепенно отхожу..но потом снижается давление ,руки и ноги становятся ватными...я не знаю как это объяснить, но это состояние ужасное..сказать, что это панические атаки..нет!я это проходила..Сейчас чувствую что это,что то с сосудами..как разобраться и найти причину?сердце, щитовидка, желудок проверены всё в норме..ПОМОГИТЕ!🙏

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вы УЗДГ БЦС проходили ?
Невролог
Здравствуйте, какие-то препараты постоянно принимаете для снижения АД?

Клиент
Татьяна, принимала Телпрес плюс, два месяца назад перешла Телмиста H 12,5на 40мг
Невролог, Физиотерапевт
Добрый день! Для начала вам необходимо сделать Дуплексное сканирование брахиацефальных артерий шеи и Рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях. Подскажите у вас боли в шейном отделе бывают?
Клиент
Елена, Да,тянущие,давящие..дискомфорт ужасный..на массаж ходить пока опасаюсь.
Невролог, Физиотерапевт
Скорее всего в этом основная проблема и заключается. Ваши жалобы следствие постоянного мышечного тонуса в шейно-воротниковой зоне. Подскажите вы препараты от давления регулярно принимаете? Бывают ли скачки артериального давления?
Массаж при скачках АД и повышенном АД делать конечно нельзя. Нужно обязательно нормализовать АД, только после этого и обследований, которые я вам рекомендовала, пройти курс массажа и физио-лечения.
Клиент
Елена, добрый день!подскажите пожалуйста я сегодня пройду Дуплексное сканирование и рентген шеи.После обследования к неврологу нужно?
Невролог, Физиотерапевт
Добрый день! Конечно после обследований нужно показаться неврологу очно.
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
День Добрый ! Для профилактики инсульта надо выявить факторы, которые могу его спровоцировать
1) Скачки АД - нужна консультация кардиолога с целью подбора \ коррекции терапии
2) Нарушение сердечного ритма - в большинстве случаев пациенты замечают, что сердце бьется как-то не так для верификации вешают Холтер-ЭКГ
3) Наличие гемодинамически значимых стенозов, извитостей сосудов шеи - делается УЗИ БЦА
4) Контроль холестерина - риск развития и прогрессирования атеросклероза
Если, что-то по исследованиям находится, то назначается терапия
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо в первую очередь сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов и МРТ шейного отдела позвоночника, так как вы находитесь в неудобном положении длительно, что может способствовать изменениям в шейном отделе позвоночника и сдавлению сосудов.
Помимо этого СМАД, консультация кардиолога для подбора гипотензивной терапии.
Невролог
Здравствуйте, причина вашего состояния с зажатой грудной клетке при работе, зажатых мышцах шейного и грудного отделов. Необходимо удобное рабочее место, лфк, массаж спины и грудной клетки, дыхательные упражнения.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Для профилактики инсульта и инфаркта нужно: устранить факторы риска (курение. лишний вес, контролировать сахар крови и т.д.), контролировать АД-подобрать препараты, улучшить текучесть крови (аспирин), ну и следить за холестерином и его фракциями.