Консультация эндокринолога /

Панические атаки — вопрос №2029200

Здравствуйте ,беспокоят тревожность и панические атаки ,психотеропевт выписал антидепрессанты,помогают .Сдала анализы ,хотела ,что бы посмотрели .мне кажется ,что низковат ферритин и железо.Вес 90кг.мне 33 года .двое детей

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикоз

Эндокринолог
Здравствуйте.
Вы правы . Ферритин не ниже 50.
У вас и МСН по нижней границы нормы .

Идеально было бы сдать общий белок, витамин Д. коэффициент насыщения трансферрина железом, в12, в9 и учитывая ваши жалобы - гомоцистеин.

Ц вас есть избыточный вес . Работайте больше с психологом, старайтесь как можно быстрее уйти с препаратов, чтобы не были набора веса . Что именно пьете ?

По ферритину - Вы можете начать с простой и экономичной формы
Ферретаб по 1 капсулы в день .
Вы должны заметить что MCV повысился, МСН тоже.
На препарат могут быть какие - либо дискомфорты со стороны ЖКТ , тогда дозу снижаем до максимально комфортной или пьем через день или снижаем и пьем через день . С чаем, кофе , молочной продукцией в 2 часа должна быть разница в приеме .

Есть Хелатные формы железа . Например у компании Solgar , есть во многих аптеках, это качественные БАД. По 25 мг - 2 таблетки . Никаких побочек на ЖКТ не будет . Есть и иные аналоги . Так и называется - хелатное железо, это все будет из серии БАД, надо только выбирать хорошую компанию. Я не знаю ваше отношение к БАД, поэтому сразу написала ту фирму, у которой есть «Имя»

Обязательно омегу на 3 месяца в дозе , чтобы было DHA и EPA не менее 1000.

ПА тоже могут провоцироваться низким железом (ферритин). Дефицитом в12.

Питайтесь правильными жирами, белком.
Придерживайтесь DASH диеты, средиземноморской.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, здравствуйте,всегда так весила)От таблеток вес не набираю.Пью пароксетин .Стараюсь не есть углеводы .Иногда придерживаюсь белковой диеты .Спасибо за ответ ,сдам анализы .

Клиент
Ангелина Владимировна, про омегу ,подскажите какие лучше ,или без разницы?Не разу не принимала )Посмотрите пожалуйста,я прикрепила фото препарата,такой подойдет?
Эндокринолог
Да парокситин не имеет такой выражений побочки , как набор веса. Хорошо. Просто разные назначения бывают.

Вас нужно в любом случае плавно - стабилизировать
Эндокринолог
В аптеке возьмите Lysi. Берите жидкую с лимоном. У нее нет вкуса рыбьего жира совсем . Удобно пить. Это качественная омега .
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо,нашла на озоне закажу,по железу тотема в ампулах ,что скажете?
Эндокринолог
Можете и ее. Я никогда ее не любила . Дорого, нереально сладко, аж тошнит, зубы красит. Мне это все было всегда неудобно.

В любом случае частое приходится менять препараты. Это обычная ситуация
Терапевт
Анна, здравствуйте

По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции- повышены лимфоциты , может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем, не переживайте.

Ферритин низкий, это склад запасов железа организма, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1 месяца . За это время отлично восполнится ферритин.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте)Да недавно была легкая вирусная инфекция .Спасибо за ответ)
Терапевт
Будьте здоровы ??
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
В общем анализе крови гемоглобин норма, эритроцитарные индексы по нижней границе нормы.

Ферритин норма выше 45, у вас снижен, это говорит о латентном дефиците железа, можно принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Гормоны щитовидной железы в норме, АТ к ТПО и АТ к ТГ - норма, это исключает риск развития аутоиммунного тиреоидита,.

Можно дополнительно проверить витамин Д, если выше 30, то принимайте 2000 МЕ 1 раз в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30. Если будет менее, порекомендую вам препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.