Консультация дерматолога /

Трещины на ладошках рук — вопрос №1617895

Мужчина, 56 лет, сохнет, трескается кожа на ладошках и на пальцах. В состоянии покоя не беспокоят, заживает быстро, но если что-то начинает делать сразу начинает все трескаться. Крем для рук помогает не на долго, проблему не решает. Посоветуйте, как с этим бороться?

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Елена
Это экзема
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку/мытье посуды(если делает), то проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Добрый вечер!Экзема кистей рук!Лечение :Акридерм ГК 2 раза в день 7 ,дней Акридерм ГК 1 раз в день 7 дней.Бипантен плюс крем 2 раза в день 8недель.Носить хб рукавички,ограничить контакт с раздражающими веществами.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение