Расшифровка анализов

Расшифруйте, пожалуйста, анализы, нужна ли корректировка показателей лекарственными препаратами. Мужчина, 50 лет, биохимия алт 15.1, аст 23,9, ггт 16,8, билирубин общий 4.50, железо 9,46, ферритин 116.1, витамин в12 205, ттг 2,75, т3 св. 2,96, т4 св. 0,85, ат к тпо 18,24

ХОБЛ, аллергия на холод, гипертония
50 лет

Здравствуйте. А общего анализа крови нет? Низкий билирубин из-за анемии. Железа и В12 очень мало. Было кровотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, добрый вечер! Кровотечений не было, муж чувствует себя достаточно хорошо, анализы сдавали планово. ОАК не сдавал

Он не вегетарианец?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, совсем не вегетарианец) мясо каждый день

Обязательно сдать общий анализ крови и хотя бы маркеры воспаления: СРБ, фибриноген, мочевая кислота. У мужчин не должно быть такое железо низкое.

А в связи с чем он решил сдать эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, раз в год стараемся делать обследование. Жалоб у него нет

Несколько странное обследование... кусок от биохимии, нет общей крови... я подумала, что целенапрвленно что-то контролируете.
Досдайте анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Хорошо, спасибо!

Здравствуйте!
Гормоны ЩЖ у мужа в норме, антитела к ТПО корректировать не нужно, с учетом нормальной функции ЩЖ. Принимайте йодированную соль в питании, пройдите УЗИ ЩЖ для исключения узлов (если ранее не делали).
Витамин В12 на нижней границе нормы и железо ниже нормы - нужно регулярно (2 раза в неделю) есть красное мясо, 2 раза в месяц печень.
Какой гемоглобин в ОАК?
Нарушение стула есть?
Витамин Д проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Светлана, добрый вечер! Узлы в щж есть в допустимых пределах, делаем узи ежегодно. ОАК и витамин д не сдавал. Нарушений стула нет

Принятый ответ

Проверьте ОАК и витамин Д (для коррекции дефицита, если ниже 30 нг/мл) - влияет на иммунитет и прочность костей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Светлана, поняла, спасибо!

Здравствуйте, гормоны щж в норме, железа свою функцию выполняет.
Низкое железо, можно принимать препараты железа (феррумлек 1 т 1 р/сут). 1,5 мес.
Так же нужно досдать оак, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анара, добрый вечер! Спасибо за ответ!