Гиперэхогенный фокус левого желудочка у плода и полость прозрачной перегородки 1.3

Здравствуйте! 19недель и 4 дня. На втором скрининге на узи обнаружили гиперэхогенный фокус левого желудочка и полость прозрачной перегородки маленькая 1.3. Первый скрининг: был пограничный риск хромосомных аномалий (ТВП 2.8мм. В 12н3д)Сдала НИПТ, риск 0.1% по всем показателям. Сейчас генетик направляет на амниоцентез. Гинеколог не видит показаний для него. Что делать? Сейчас 20 недель

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Когда говорят о полости прозрачной перегородки - обычно ищут признаки ее патологического расширения, а не ранней редукции.
"Фокус" в желудочке сердца - это сердечная хорда, нормальное анатомическое образование, они есть у всех взрослых и детей.
Углубленное генетическое обследование вам не нужно, по крайней мере, более глубокое, чем НИПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите,а узи сердца ребёнка нужно сделать?

Так это и есть узи сердца и других органов плода.
После рождения - тоже можно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла. Гиперэхогенный фокус в желудочке - не является пороком развития, это особенность ультразвуковой картины, амниоцентез не нужен Вам.
По НИПТ у Вас нет рисков хромосомных аномалий, а проведение амниоцентеза всегда несет риски прерывания беременности и отслойки плаценты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Олеговна, а узи сердца ребёнка нужно делать?

На 3 скрининге, в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое!

Легкой Вам беременности и здорового малыша)
Если остались вопросы - обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Информативность НИПТ более 95%.
Гиперэхогенный фокус не показание к амниоцентезу, это артефакт на УЗИ. Ни о чем плохом не говорит.
Амниоцентез вам не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина Сергеевна, а узи сердца ребёнка нужно сделать?

Отдельно ЭхоКГ если есть возможность можно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по нипт все хорошо, амниоцентез не нужно делать. Гиперэхогенный фокус это не всегда хромосомные аномалии. После родов все придёт в норму не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Асиет Шихамовна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, на сроке 22-24 неделе вы должны пройти ЭХОКГ плода и узи