Гиперэхогенный фокус левого желудочка у плода и полость прозрачной перегородки 1.3
Здравствуйте! 19недель и 4 дня. На втором скрининге на узи обнаружили гиперэхогенный фокус левого желудочка и полость прозрачной перегородки маленькая 1.3. Первый скрининг: был пограничный риск хромосомных аномалий (ТВП 2.8мм. В 12н3д)Сдала НИПТ, риск 0.1% по всем показателям. Сейчас генетик направляет на амниоцентез. Гинеколог не видит показаний для него. Что делать? Сейчас 20 недель
Принятый ответ
Добрый день.
Когда говорят о полости прозрачной перегородки - обычно ищут признаки ее патологического расширения, а не ранней редукции.
"Фокус" в желудочке сердца - это сердечная хорда, нормальное анатомическое образование, они есть у всех взрослых и детей.
Углубленное генетическое обследование вам не нужно, по крайней мере, более глубокое, чем НИПТ.
Игорь Игоревич, подскажите,а узи сердца ребёнка нужно сделать?
Так это и есть узи сердца и других органов плода.
После рождения - тоже можно сделать.
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла. Гиперэхогенный фокус в желудочке - не является пороком развития, это особенность ультразвуковой картины, амниоцентез не нужен Вам.
По НИПТ у Вас нет рисков хромосомных аномалий, а проведение амниоцентеза всегда несет риски прерывания беременности и отслойки плаценты
Анастасия Олеговна, а узи сердца ребёнка нужно делать?
На 3 скрининге, в плановом порядке
Анастасия Олеговна, спасибо большое!
Легкой Вам беременности и здорового малыша)
Если остались вопросы - обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Информативность НИПТ более 95%.
Гиперэхогенный фокус не показание к амниоцентезу, это артефакт на УЗИ. Ни о чем плохом не говорит.
Амниоцентез вам не показан
Екатерина Сергеевна, а узи сердца ребёнка нужно сделать?
Отдельно ЭхоКГ если есть возможность можно сделать.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по нипт все хорошо, амниоцентез не нужно делать. Гиперэхогенный фокус это не всегда хромосомные аномалии. После родов все придёт в норму не переживайте
Асиет Шихамовна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, на сроке 22-24 неделе вы должны пройти ЭХОКГ плода и узи