Холестаз 33 неделя беременности

Здравствуйте, подскажите, на прошлой неделе сдавала мочу, все было идеально никаких симптомов не было. В начале этой недели стала замечать странный зуд, началось все с живота, далее бедра, кисти, сдала анализы и пришла плохая моча, так же заметила потемнение мочи и стала реже ходить в туалет, хотя пью 1,5-2 литра воды в сутки, сдала биохимию, общий анализ крови и гемостаз, анализы прикладываю. Вирусные гепатиты сдавала меньше месяца назад все было отрицательно, мне прописали пить гептрал 1600 в сутки в таблетках. Подскажите, это холестаз в начальной стадии, какие прогнозы и есть ли шанс что он пройдет?

Хронический тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. К сожалению, холестаз полностью проходит только после родоразрешения, так как заболевание непосредственно связанно с беременностью
Вам необходимо сейчас соблюдать строгую диету, исключить все жирное, жаренное, копченное ,а так же начать прием Урсосана по 2 табл 3 раза день до конца беременности.
Вам так же нужно сдать бак посев мочи, так как моче повышены лейкоциты и есть бактерии, бактериурия во время беременности опасна. Но анализ нужно сдавать правильно: тщательно подмыться, влагалище заткнуть ваточкой, первую порцию мочи в унитаз, остальное - в баночку

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу общего анализа крови повышение лейкоцитов, снижение лимфоцитов повышение нейтрофилов норма для беременных. Соэ так же повышено в норме во время беременности. У каждой 2-3й беременной такая кровь. Об инфекции это не говорит.

По коагулограмме, во время беременности увеличивается свертываемость крови. Это природная профилактика кровотечения. Норма для беременных ваши показатели. Коррекции не требуют.
В моче лейкоциты, бактерии, она мутная. Вам показано антибактериальное лечение.
Хотя бы Монурал однократно на пустой мочевой пузырь.

По поводу Биохимии.
АЛТ, АСТ требуют динамического наблюдения.
Важно не пропустить более грозное осложнение, так называемый хеллп синдром.
Контролировать общий анализ крови на наличие гемолиза и уровня тромбоцитов.
Узи ОБП, структура печени, исключить наличие гематом.
Контролировать состояние плода, путем узи с доплерометрией, ктг, слушать шевеления.

Урсосан 1000мг в сутки.

После родов ферменты, как правило, приходят в норму.

Добрый день.
Да, все это похоже на симптомы холестаза. Но цифры отклонений от нормы в анализах совсем невысокие. Принимайте Урсосан, как пишет вам доктор, и удастся поддерживать его на этих цифрах.
Еще нужно чаще, чем обычно проходить УЗИ и КТГ, потому что холестаз таит некоторые опасности и для плода. А также нужно подлечить пиелонефрит - яркие его признаки содержатся в анализе мочи.

Игорь Игоревич, добрый вечер, подскажите, врач выписала хофитол и гептрал, урсофальк с гептралом одно и то же? Что лучше принимать?

Принятый ответ

Принимать нужно Урсофальк - это аналог урсосана.
Гептрал - это совсем не то.

Здравствуйте. Холестаз не пройдёт во время беременности, только после родов. Соблюдайте назначение, режим питания. Вам гептрал назначил гастроэнтеролог?

Асиет Шихамовна, добрый вечер, гептрал назначил терапевт и хофитол, хотя в интернете все пишут в чатах что всем назначают урсофальк

Принятый ответ

Урсосан было бы эффективнее. Но вас должен осмотреть в ближайшее время гастроэнтеролог и рекомендовать дневной стационар хотя бы.