Боль в животе, ребенок 8 лет
Добрый день. Ребенок жалуется на боль в животе после еды и подташнивание. Сдали кровь ОАК, мочу, кал и УЗИ брюшной полости. Прошу расшифровать анализы.
Лана,здравствуйте! Анализ крови и мочи в норме, по узи обп тоже без патологии, копрограмма в пределах возрастной нормы, без признаков воспаления.
Боли после любой еды? Рвоты не было? Как описывает боль?
Наталия Юрьевна, рвоты небыло, боли не каждый день, не могу отследить после какой еды именно, и после каши и после супа, и жалуется на подташнивание,болит вокруг пупка, говорит, что резко болит потом проходит. Но боль не каждый день, может несколько дней не беспокоить
Наталия Юрьевна, а мышечные волокна в кале разве вариант нормы?
Норма, в копрограмме важны только наличие эритроциотов и лейкоцитов, чтобы исключить косвенные признаки воспаления, всё остальное это особенность питания.
Учитывая то, что по анализам без патологии,то это функциональные боли. Могут быть из-за высокой чувствительности кишечника, перерастяжения или вздутия.
Подавайте тримедат по 1/2 таб 3 раза в день за 15 минут до еды, 10 дней.
Наталия Юрьевна, педиатр нам назначила фосфалюгель три раза в день. Надо ли его пить?
Я бы не стала, если это вокруг пупка, то это кишечник, а фосфалюгель работает в желудке и может вызывать запоры. Я думаю, что лучше нормализовать моторику и снять спазмы.
Наталия Юрьевна, а тошнота с чем связана?
Принятый ответ
Тошнота-это субъективное ощущение, например, моторика снижена, орган распирает, вздутие
Наталия Юрьевна, спасибо вам за консультацию