Врастает и гниет ноготь у младенца

С рождения у сына врастает на ногах ногти , на больших пальцах и выходит гной, к хирургу ходили, сказали мазать только зеленкой,к году пройдёт,она особо не помогает, трогаю ребенку не больно Что с этим делать?

Синусит
22 года

Принятый ответ

Приложите фото, как выглядят ногти и пальцы сейчас, сколько лет ребёнку сейчас?

Наталия Алексеевна, здравствуйте, приложила
Фото сделано сегодня, раньше не фотографировала, поэтому только уже с зеленкой.
Ребенку 5 месяцев.

Зелёнкой точно мазать не надо, от неё ткани грубеют и только хуже будет врастать. Если есть отёк и краснота, тем более если появляется гной, то сразу начинаете делать ванночки с раствором ромашки, затем обработать хлоргексидином, затем повязки с мазью левомеколь.

Наталия Алексеевна, Если уже нанесена зеленка, то можно уже начинать делать ванночки и обрабатывать хлоргексидином и прикладывать левомеколь?
Или ждать пока сойдет зеленка?

Можно, ждать пока сойдёт не нужно

Наталия Алексеевна, В нашем случае пока не нужно удалять?

Можно попробовать так как я написала перевязки, если конечно ничего помогать не будет и улучшений не будет, то нужно оперировать.

Наталия Алексеевна, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас достаточно выполнять местные ванночки с отваром ромашки / 2 раза в день по 10 мин, затем прикладывать марлевую салфетку с Левомеколь

Понаблюдайте ближайшее время за покраснением, при сохранении, повторный осмотр ребенка детским хирургом

Наталья Сергеевна, спасибо!
Надеюсь нам поможет

Наталья Сергеевна, В нашем случае пока удалять не надо?

Решает детский хирург после осмотра малыша

Наталья Сергеевна, Сегодня снова сходили к детскому хирургу, сказали пока не будут удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению бывает такая аномалия развития у детей с ногтями . Лечение только хирургические, удалять вросшую часть ногтя с ногтевым ложем.

Станислав, Нам хирург сказал до года ногти не удаляют
Сейчас ребенку 5 месяцев

Что за глупость, если идёт гной , то пусть и дальше идёт ? Найдите более опытного хирурга.

Принятый ответ

Доброй ночи! ЗЕЛЁНКОЙ не обрабатывать совсем! Пока сохраняется выраженный отек, но еще не нагноилось, делают местные аппликации или ванночки,что бы отёк немного спал...и оперируют-в любом возрасте,даже у таких малышей.По фото сложно сказать. по каким причинам такое происходит,возможно неправильная стрижка ногтя могла спровоцировать такое,а возможно анатомическая аномалия.Тут необходим очный осмотр более опытного хирурга,что бы можно было очно посмотреть это причинное место и определиться с тактикой лечения. Настоятельно рекомендую пока делать ванночки с раствором ромашки,повязки с Левомиколем и не теряя времени просите у педиатра, или хирурга направление к детскому хирургу в Областную детскую больницу! Там такие вопросы очень быстро решают... Так как боюсь, перевязки=-это временное явление.Не переживайте, в случае оперативного лечения-это операция 30 минут, зато проблема решиться .Все будет хорошо!

Олеся Сергеевна, К сожалению у нас в городе нет хорошего опытного хирурга, уже раз 5 обращалась и к педиатру и к хирург, один ответ - не оперируют до года, мазать только зеленкой..
Начала делать ванночки и прикладывать левомеколь стало намного лучше
Скорее всего поедем в другой город для своего успокоения
Очень переживаю за ребенка

Да, делайте, будет лучше! Тут даже не так для успокоения, как необходим очный осмотр, который поставит все точки.
Не переживайте, все будет хорошо!