Вросший ноготок у младенца
Здравствуйте Малышке 2 недели. С роддома не стригла на ногах ногти. Они растут вверх. Один пальчик чуть покраснел. Была отросшая часть- она торчала вверх , но отломалась. Как исправить ситуацию не прибегая у хирургическим манипуляциям ?
Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
Примочки с солевым раствором 2 раза в день по 10 минут
Обработка водным раствором хлоргексидин или Мирамистин .
И мазевые повязки с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин) .
Повязку оптимально менять 2 раза в день . Для этого удобно использовать самофиксирующийся бинт.
С помощью кюретки мягко обводить ноготок после купания.
Дополнительно с помощью тейпа оттянуть околоногтевой валик от ногтевой пластины, чтобы ускорить процесс выздоравления.
Мягкой пилочкой также пошлифовать торчащие края ногтевой пластины после купания
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя и представленных Вами данных и фотографии, имеет место течение воспалительного процесса околоногтевого валика: паронихия.
Местная терапия заключается в обработке антисептиком: 2-3 раза в сутки водный раствор хлоргексидина или мирамистин, можно использовать ванночки с отваром ромашки, как природный антисептик и для снятия отека, а так же мазь под повязку Левомеколь 2 раза в сутки. Обычно достаточно 5 дней для снятия воспаления.
При ухудшении состояния, увеличении гнойного содержимого- рекомендуется очный осмотр хирурга
Ноготок отрастет со временем
Здрпамвуйте, ничего страшного в таких ноготках нет, они со временем (к году) выровняются, не переживайте. Пока при покраснении можно обрабатывать хлоргексидином, если прям сильное покраснение и отёк, то повязка с мазью банеоцин.
Здравствуйте. У меня есть порошок банеоцин. Или всетаки лучше мазь приобрести на всякий случай?
Скажите пожалуйста, стоит ли поддевать мягкие ткани , чтоб вышел краешек ? Или лучше не трогать ?
Принятый ответ
Не нужно ничего поддевать. Ноготь с возрастом окрепнет и сам выйдет, у моего сына такие же ногти были когда он родился,все нормализовалось само собой. Порошок не нужен, нужна мазь.
Поняла. Большое спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикреплённым фотографиям можно предположить, что к хирургическим манипуляциям прибегать не надо. Ноготок сам потихоньку будет отрастать. Выраженных воспалительных изменений нет, возможно обрабатывать водными растворами антисептиков (Хлоргексидин или мирамистин) 2 раза в день, если краснота будет усиливаться, то можно накладывать повязку с мазью Левомеколь или банециоцин х 2 раза в день.