Глубокий порез пальца ножницами ребенку
Здравствуйте, такая ситуация. Неудачно подстригала ноготь ребенку, резанула большой пальчик маникюрными ножницами. Пошла кровь. Бинтом и хлоргексидином обработала. Ножницы только ребенка, но стригла на ногах ногти. Очень переживаю инфекцию😰 Начиталась что может быть даже сепсис и тд Какие мои дальнейшие действия? Еще ребенок сейчас болеет, температура, если вдруг что и не смогу отследить из за чего температура
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бактериальной инфекцией. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Можно обратиться очно к хирургу для исключения хирургической патологии.
3 пентаксима есть. Как мне сейчас быть что бы предотвратить инфекцию?
Может быть антибиотики дать разово?
Сначала пусть осмотрит хирург (может быть достаточно будет только обрабатывать рану без приёма антибиотика)
Я фото прикрепила, не могу сфокусироваться. Справа красная полоска
По фото ничего страшного, можно обрабатывать перекисью водорода и перевязывать бинтом или лейкопластырем
Показаний для приёма антибиотика нет
Поняла, спасибо
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие ситуации как правило не приводят к подобному роду последствий, не стоит волноваться, достаточно обработать повреждение любым антисептиком, как понимаю от столбняка ребенок привит, защита есть, показаний для проведения экстренной профилактики столбняка нет.
От столбняка 3 прививки, нужно ревакцинацию еще. Но я не за него переживаю, а за инфекцию. Увидела что может быть бактериальная инфекция, очень волнуюсь. Насколько это возможно в нашем случае?
По столбняку опасности не будет, т.к. у ребенка по возрасту стоят все необходимые прививки.
Риск местной бактериальной инфекции есть всегда, при любой ране, абсолютно, но если рану промыть и хорошо обрабатывать 2 раза в день до полного заживления, то конечно риск развития местных осложнений будет стремиться к нулю.
А вообще при таком характере повреждения с высокой вероятностью все будет в порядке, ранка заживет без каких-либо осложнений, самое главное не стоит себя накручивать.
О как раз я уже накрутила себя. И попалось же мне видео с маникюрного салона где девушку заразили бактериальной инфекцией и у нее сепсис.
Вот я очень и распереживалась, возможно лм такое домашними ножницами?
Извините за глупые вопросы, но что касается ребенка-я начальник паники
Это крайне маловероятно, в таких ситуациях риск заражения сепсисом очень минимальный, можно сказать стремится к нулю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации риска по столбняку нет, ваш ребенок полностью привит по графику и на данный момент находиться под защитой ранее проведённой вакцинации. По предоставленной фотографии рана не представляет представляет риску по столбняку, так как не глубокая, без повреждения кожи.Показаний для экстренной вакцинации по столбняку нет.
Вот попалось же мне видео с маникюрного салона где девушку заразили бактериальной инфекцией и у нее сепсис.
В данной ситуации риска заражения сепсисом нет.
Спасибо за информацию 🙏🏻
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Если ребенок привит по календарю, то в подобной ситуации используем только местную обработку, не переживайте, сепсис и раневая инфекция в подобной ситуации маловероятна