Ангина, боль в области уха

После перенесенной ангины, на 7ой день появилась сильная боль между ухом и горлом слева. И при пальпации ощущается уплотнение. (Слева очаг воспаления был больше). Сейчас самочувствие хорошее, температуры нет. Боль отдает в ухо, немного больно разговаривать. Пропила курс Флемаксина солютаб (7 дней по 1000мг). Полоскала фурацилином. Подскажите что делать? Было улучшение, а через день появилась эта боль в шее.

Гайморит
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла? Есть ли насморк, боли при поворотах, наклонах шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила фото (сняла как смогла) , немного больно поворачивать вправо

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, насморка, кашля нет

Вероятен шейный лимфаденит или миозит кивательной мышцы у вас, она крепится к заушной области и при воспалении боль может отдавать в ухо.
В горле не вижу признаков острого воспаления в настоящий момент. Начните нимесулид или ибупрофен до 3 раз в день до 5 дней.
Если боль затянется выполните общий анализ крови для оценки наличия воспаления, узи шейных лимфоузлов и посетите невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алена Юрьевна, нет, врач при назначении лечения сказала что пока нет смысла сдавать, а нужно сдать через 2 недели

Полина, при ангине Флемоксин обычно назначается в дозе 1000 мг 2 р/сут и 10 дней. Вероятно, что часть бактерий осталась и дала новое воспаление (на ухо)

Нужно сдать ОАК + СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполняли стрептатест или сдавали ОАК перед антибиотиком?
При стрептококковой ангине антибиотик назначается на 10 дней
Как сейчас дышит нос? Есть выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита Александровна, насморка нет, самочувствие хорошее, только вот эта боль между ухом и горлом

Можете сделать фото горла, чтобы была видна задняя стенка?