Консультация лора /

Ангина, абсцесс — вопрос №1718577

Добрый день, 25 октября заболела. Головная боль, горло, потом кашель в основном ночной непродуктивный. Прошла обследование. По снимку нашли гайморит. Кашель ушел, самочувствие в целом не плохое было. 20 ноября сдала анализ крови общий его прикрепляю. Флюорография норма. Биохимия без отклонений. Узи щитовидки без отклоненийи. СПИД и тд отрицательно, вэб и цитомеголовирус тоже. 22 числа воспалился правый подчелюстной лимфоузел. Лор назначил амоксиклав 1000 2 раза в день ( назначение прилагаю). На 5 день приема антибиотиков стало хуже, воспалился и второй лимфоузел но чуть меньше размером, поднялась температура 38, опять начало болеть горло, сегодня 7 день приема антибиотиков и совсем не лучше, фото горда прилагаю

Возраст: 42

Хронические болезни: Ринит, тонзиллит, остеохондроз

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Картина острого тонзиллофарингит сохраняется, данных за абсцесс нет. Рот открывать не больно? Температура тела какая на данный момент?
Когда до этого раза последний раз принимали амоксиклав/ амоксициллин/ аугментин?
Клиент
Елизавета Сергеевна, рот открывать не больно. Я как горло заболело и поднялась температура, на 5 день приема антибиотиков сходила к терапевту, она сказала в горле все хорошо. Такая ужасающая картина первый день, до лечения в горле было все спокойно. Беспокоил только лимфоузел и гайморит на снимке. Температура скачет 36-38 в течении дня. Глотать больно. И лимфоузлы болезненные при прикосновении.

Клиент
Елизавета Сергеевна, не вспомню, много лет не пила антибиотики, больше 10 точно. В роддоме 2022 после КС только кололи
ЛОР, Детский ЛОР
К лечению горла нужно добавить:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - Панцеф 400 mg - 1 раз в день, 7 дней; при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

На рентгене лишь пристеночная отечность в верхнечелюстной пазухе без уровня жидкости (гной). Поэтому, в нос достаточно следующего лечения:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции- увеличено количество лейкоцитов за счет лимфоцитов. Прикрепите результаты анализов на вэб и ЦМВ, которые вы сдавали
Как сейчас дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, нос в дышит, насморка нет. Анализы прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест или мазок из зева на флору? Общий анализ крови от какого числа у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, от 20 ноября. Лимфоузел воспалился 22, 26-27 ноября пошло все по нарастающей на фоне приема антибиотиков. Тесты сдам конечно.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте и прикрепите к вопросу. Признаков паратонзиллярного абсцесса в настоящий момент нет по фото у вас.
Боль в горле постоянно или только при глотании?
С одной стороны у вас боль или с 2х?
Клиент
Анна Юрьевна, боль только справа и только при глотании
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего сейчас у вас вирусный тонзиллофарингит исходя из симптомов.

Пока местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я сделала все как вы сказали. После первого применения препаратов спустя буквально час у меня в два раза уменьшились лимфоузлы, упала температура, самочувствие просто намного лучше! Это магия какая то. Спасибо!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас нет признаков абсцесса
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Какие местное лечение проводите?
Какая температура?
Клиент
Маргарита Александровна, оак только то что на фото, отдельно еще соэ сдала, там без отклонений, но тот момент я так не болела. Температура 36-38 скачет, в среднем 37.5 держиться. Граммадин спреем стала брызгать и Тантум Верде полоскать.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет бактериальной инфекции
Продолжайте местное лечение

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий