Тонкий рубец на матке при беременности
Здравствуйте, у меня 33 недели беременности, рубец на матке 0,7 мм, есть ли шанс доносить беременность хотя бы до 37- 38 недели беременности. Узи сделала сегодня, никаких отклонений кроме тонкого рубца нет. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше и как доносить беременность?
Принятый ответ
Добрый день.
Да. есть, конечно. Ничего, что тонкий, был бы прочный.
Сейчас вам лучше принимать один из препаратов, снижающих тонус матки. как утрожестан по 200 мг х 2 раза, удобнее через рот, соблюдать физический покой. 38 недель не за горами )
Игорь Игоревич, спасибо большое, за ответ.
Здравствуйте! Тамара , конечно доносите , не переживайте! Вы что принимаете из препаратов ?
Зарина Шихалиевна, у врача после узи не была, пока принимаю ферлатум и фолиевую кислоту.
Главное не поднимайте тяжести, половой покой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рубец держится зачастую за счёт подпаяной брюшины мочевого пузыря.
Нужно 1 раз в 7 дней делать КТГ.
В случае кровянистых выделений сразу обращаться в стационар.
Если режущая боль в области рубца , так же обращаться в стационар.
Шансов много.
Старайтесь не перенапрягаться физически, больше соблюдайте покой, но целый день лежать тоже не нужно.
Пешие прогулки не запрещаются.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, ничего Вам сейчас делать не нужно.
Старайтесь соблюдать половой и физический покой, чтобы лишний раз не приводить матку в тонус. При болезненности в области рубца лучше сразу обращаться в стационар.
И в 38недель на дородовую госпитализацию.
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ ?
Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас есть все шансы доносить, не переживайте.
Наблюдайте за состоянием, за выделениями, прислушивайтесь к организму. Не должно быть резких болей. Ограничьте половую жизнь и физическую активность, но не лежать совсем, а просто не перенапрягаться. Стул должен быть ежедневный. И до 38 недель спокойно можно ходить?
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте!Шанс доходить до срока доношенной беременности у Вас конечно же есть, рекомендую Вам принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в сутки, ограничить физические нагрузки, ходить в дородовом бандаже.
Тамара, добрый вечер.
Конечно, шансы у вас есть. И вы доносите беременность до положенного срока. Не переживайте.
Сейчас рекомендую вот что:
1. ограничить любые физические нагрузки
2. половой покой
3. КТГ в динамике каждые 7-10 дней
При появлении резких болей и/или кровянистых выделений незамедлительно обратиться в родильный дом.