Рубец после операции
Здравствуйте. Прикрепила фото послеоперационного рубца (ему почти 2 месяца). Иногда проявляется ноющая боль, также при надавливании немного болит. Нормально ли он формируется или может стать гипертрофическим? Если ли необходимость как-то его лечить сейчас?
Здравствуйте, Юлия!
Рубец я так понимаю на кисти? Какая была операция?
Вадим, да, удаление родинки
Принятый ответ
Юлия, судя по фото рубец выглядит нормально, есть как будто небольшое покраснение и вы говорите боль, это может быть так как "кисть" она постоянно в движении, со временем это все пройдёт. С рубцом я бы ничего не делал.
Здравствуйте, а небольшое покраснение в зоне рубца давно? Или всегда так? Или после нагрузок, трения, массажа этой зоны?
Дмитрий, насколько помню всегда, у меня долго корочки не отпадали, почти месяц
Принятый ответ
В таком случае как то лечить его нет необходимости, рубец выглядит хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В процессе своего развития рубец претерпевает клеточные и химические изменения. Сначала он красный и несколько возвышается, но со временем, а это не менее 6-8 месяцев, иногда до года, он становится гладким, сажается и приобретает телесный цвет. В Вашем случае с рубцом все в порядке. Есть препараты которые можно и нужно применять для правильного формирования рубца -это Дематикс, Кело коут, Кнтрактубекс, Ферменкол. Применять что-то одно. Коньрактубекс и Ферменкол комбинировать с проведением фонофороза с ними же. Препараты длительного применения. От 2 - х месяцев и до 6-8 месяцев. Выздоравливайте.
Здравствуйте.
Выглядит все пока не плохо.
Но я думаю хуже не будет, если Вы попробуете начать применять или Дерматикс или Эгаллохит крем на рубец. (только после пробы на аллергию).
Здоровья Вам.
Андрей, здравствуйте. А то что рубец стал немного выпуклым (там, где белая область, внутри покраснения), ничего страшного? Это не значит что он разрастается? Прикрепила еще фото, может на нем лучше видно
Принятый ответ
Да нет, все нормально.
Рубец он и должен быть белесоватым.
Так что беспокоится пока не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия !
Не переживайте , рубец не станет ни келоидом , ни гипертрофическим ! Просто учитывая то, что кисть это тот орган , который двигается больше всех остальных, требуется много времени , чтобы рубец адаптировался ко всем движением кисти , подстроился под амплитуду движений всех пальцев ! А для этого 2 месяцев маловато , нужно ещё месяц - два !
Вам правильнее пользоваться кремами ДЕРМАТИКС или ИМОФЕРЕЗА , наносить тонким слоем 2 раза в день, 2 месяца !
Повода для тревоги нет, прогноз хороший !
Удачи Вам !