Консультация офтальмолога /

Помутнения зрения, мушки в глазу — вопрос №1618381

Пять дней назад у моей мамы появились симптомы помутнения зрения в одном глазу, мушки в глазах. Острота зрения сохранилась( минус 7 диоптрий), но по словам мамы у нее ощущения в глазу как грязная лужа с мушками.позавчера посетили окулиста, ее обследовали и прописали большое количество препаратов. На следующий день появились симптомы аллергии( покраснения лица).На специальном сайте проверки совместимости препаратов пишут, что некоторые препараты не совместимы друг с другом. Сегодня мы ещё сделали ОКТ глаза, хотелось чтобы специалист ознакомился с результатами исследования и посоветовал. Стоит ли продолжать назначенное лечение или нужно внести корректировки, а так же может необходимы какие-то дообследование.

Возраст: 56

Хронические болезни: Миопия -7

Офтальмолог
Здравствуйте.
Поставлен диагноз иридоциклит.
Это острое серьёзное состояние.
Лечение назначено адекватное.
Контрольный осмотр должен быть частым, каждые 2 дня. Все изменения обсуждать с лечащим врачом.
Так то назначенные препараты совместимы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая диагноз лечение назначено грамотное. Диагноз серьезный, если лечить неадекватно, то может привести к серьезным последствиям. Ретробульбарно гормон с постепенным высвобождением ( пролонгированным действием) - для длительного противовоспалительного эффекта.
Тобрадекс - комбинированный препарат, который содержит и гормон и антибактериальный компонент
Цикломед - расширит зрачок для того, чтобы не образовались синехии ( спайки).
Дексаметазон - опят же гормональный препарат
Найз - нестероидный противовоспалительный препарат ( вот по поводу его только вопрос, он не обязателен в схеме лечения).
Панцеф - антибиотик внутрь для системного действия.так что практически ничего лишнего нет.

Офтальмолог
Забыла - Зодак - антигистаминный препарат - назначен для снятия покраснения и отечности.
Лечить нужно. И лечить серьезно. Повторюсь, диагноз серьезный.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Диагноз очень серьезный, воспаление внутри глаза может вызывать серьезные осложнения, если не пролечить. Лечение в целом верное. По поводу совместимости, эти препараты в такой комбинации практически всегда назначаются при этом заболевании, они совместимы. На сайтах пишут совместимость в целом, в основном при приеме внутрь или в виде инъекций. Когда же речь о каплях, которые действуют преимущественно местно, то их совместимость уже другая. Аллергия могла появиться на любой препарат и совместимость тут ни причём. Конечно желательно разобраться, на что именно реакция, отменить аллерген и заменить на чтото другое. Все это под контролем врача, бросать наобум прием лекарств нельзя, повторюсь, диагноз серьезный. Если есть результаты ОКТ, приложите, хорошо бы и на них взглянуть.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это воспаление сосудистой оболочки глаза. Очень серьезное и туман в глазу это воспалительный экссудат и клетки воспаления в передней камере глаза.

Причин может быть много(в основном ревматическое поражение глаз или вирусно-бактериальное) Пока не установлена причина увеита, необходимо лечиться так как вам написали, лечение адекватное.

Чтобы найти причину увеита нужно сдать анализы: ОАК, ОАМ, ЦРБ, РФ, СОЭ антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27.

Очень важен очный осмотр офтальмолога в режиме ежедневных осмотров с ежедневным контролем остроты зрения и давления так как на стероидах может начаться вторичная гипертензия в глазу ( ежедневный осмотр требуется по протоколам лечения)

Офтальмолог лечит активное воспаление в глазу, уводя его в ремиссию. Нужно определить причину увеита. Если это увеит ревматической патологии- начать принимать системную терапию , назначенную ревматологом. Если причина вирусно-бактериальная-лечиться у инфекциониста.

Вопросы задавайте
Клиент
Ольга Владимировна, мы сомневаемся ещё в диагнозе. Так как глаз не болит и единственное, что беспокоит это помутнение в глазу и мушки.
Офтальмолог
Он не всегда болит , чтобы исключить или подтвердить это заболевание лабораторно - написала все анализы- почти все поликлиника по месту жительства может сделать бесплатно , а так увеит прекрасно видно под микроскопом ;
Можно еще узи сделать глазных яблок и окт сетчатки для исключения заднего увеита и парспланита.