Консультация дерматолога /

Красное пятно на скуле ,ждёт даже при умывании — вопрос №1303545

Добрый вечер подскажите пожалуйста вчера появилось покраснение под глазом,сегодня увеличилось,антигестаминые пила вроде блекнет потом опять,мазала цинковой мазью,жжет и от прикосновения тоже и от воды,ощущения как от ожога ! Что это может быть

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Похоже на аллергический дерматит. После чего началась реакция? Какие витамины/БАДЫ/лекарства принимаете?
Клиент
Марина Михайловна, пью сирулина,витамин д,спрей в12 под язык его два дня принимаю, линдинет20 долго,позавчера была на массаже и массажист также сделал массаж лица на лицо на носил какой-то масло цветочное,и на виски тоже масло похоже на звёздочку глаза жгли Я пришла умылась все смыло и только на следующей день к обеду появилось такое

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас нужно все отменить (Линдинет продолжайте), внутрь начать Зиртек 2р/д 7-10дней, местно Фенистил гель 3-4 раза в день и Бепантен крем 2 раза в день
Клиент
Марина Михайловна, алервей подойдёт вместо Зиртек? Тоже 2 р в день,?и сейчас есть фенивейт гель поможет на ночь? Но утром мазала тоже жгло всеравно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно Алеранй 2р/д
Мазь-это гормон, лучше не нужно гормоны на лицо, могут навредить
Клиент
Марина Михайловна, поняла вас спасибо
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Сосудистая реакция, может быть на холод, стресс, баня, алкоголь, агрессивные косметические средства, лекарства может что то вспомните что могло накануне появления быть?
Клиент
Юлия Игоревна, добрый вечер! пью сирулина,витамин д,спрей в12 под язык его два дня принимаю, линдинет20 долго,позавчера была на массаже и массажист также сделал массаж лица на лицо на носил какой-то масло цветочное,и на виски тоже масло похоже на звёздочку глаза жгли Я пришла умылась все смыло и только на следующей день к обеду появилось такое,было не сильно замазала тоналкой и пошла,cегодня сразу после антигистаминных поблекли потом опять ,жжет сильно,и от цинковой маши и от жирного крема от Пантенол а пенки вообще сильно сразу смыла
Поняла вас. Пока все косметические средства отменить.
Наружно: адвантан крем 1 раз в сутки на ночь, 3-5 дней или локоид крем 2 р в день, 5 дней и отменить.
Полотенцем не растирать.
Вводить новую косметику после выздоровления: одно средство 2 недели и смотреть за реакцией кожи.
Клиент
Юлия Игоревна, по фото это понятно что это именно аллергия?
Клиент
Юлия Игоревна, антигистаминные пить ? И то что вы назначили поможет от жжение избавиться оно доставляет прям дискомфорт
Здесь может быть и сосудистая реакция- без аллергического компонента и с ним. Много факторов получилось, которые могли вызвать, мог один какой то, а могли и несколько.
Антигистаминные оставить на 3-5 дней.
Наружно- здесь нужен противовоспалительный крем, да, он снимет отек, покраснение и жжение быстро.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Длительно на холоде не гуляли?
Новое в декоративной косметике, в питание, приём лекарств?
Клиент
Татьяна, добрый вечер ,доительо нет минут по 20 ,причем до похода сегодня на улицу и после антигистаминных вроде поблекли а пошла с улице через часа полтора опять и не знаю чем это жжение успокоить
Клиент
Татьяна, недавно пенку для умывание купила и ,спрей витамин в 12 метилкобаламин дня два и то новое,и перед этим была на массаже где массажист и лицо мне маслом цветочным каким-то помазал и вески тоже как звездочкой,но я придя домой все смыла,и только на следующей день ближе к обеду это появилось ,думала про масла ну наверное реакция должна была быть сразу?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее это реакция на масло, сейчас лучше отметить массаж и больше на нем не делать.
Рекомендую по лечению :
Продолжить антигистаминный препарат Внутрь на 10дней.
Наружно тонким слоем Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения.
Крем Локоид 1 р в день 3-5 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Декоративную косметику пока не использовать до разрешения.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Горячую ванну не принимать до разрешения.
Клиент
Татьяна, а то что оно сначало маленькое было а теперь больше может быть аллергией?если нужно фото вышлю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прикрепите ещё фото, очаг воспаления есть.
Клиент
Татьяна, прекрепила ,ну которые большие это после ванны сейчас не знала что купаться нельзя,а там где меньше это утром после антигестоменного оно меньше было а к вечеру уже получается увеличилось ,ну не понимаю может после ванны(
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, это все одна природа аллергическая.
Сегодня завтра подержатся очаги, а потом на снижение и уйдёт все.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное Вам!
Клиент
Татьяна, последний вопрос если мажу Бепантен или цинковой мазью жечь начинает это нормально или лучше не мазать сегодня а завтра куплю уже что вы назначили?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Бепантен можно использовать сегодня , цинковую лучше не надо.
Жжение может быть, вы не переживайте, все пройдёт!
На здоровье!
Клиент
Татьяна, спасибо очень испугалась! спасибо за помощь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Отдыхайте спокойно!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юля
Похоже на аллергическую реакцию
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
-Зостерин ультра по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: гидрокортизоновая мазь 2 раза в день 5-7 дней
Все подозрительное исключить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вероятно аллергическая реакция. Наружно используйте крем локоид 2 раза в день тонким слоем в течение 5 дней, внутрь таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 в сутки 7-10 дней, порошок полисорб по 1 ст л 3 раза в день за 1 час до или после еды в течение 5 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Что использовали наружно на накануне?