Заложен нос

Добрый день! Ребенок заболел первые симптомы были боль в горле , после появилась заложенность носа. Горло вылечили, нос лечили: промыванием Аквалор, и на ночь Називин . Но, нос так и был заложен. Через 5 дней обращаюсь к Лору, назначил : Авамис . Через 2 дня использования не только лучше не стало, а стало хуже. Сегодня стало хуже. Сопли текут бесконечно и остаётся заложенность. Пошли опять к лору, прописали : каждые 2ч к Капать Альбуцид, при заложенность Снуп и цитовир. Инголяцию с аминокапроновой кислотой 2р в день. Ребенок в конце дня жалуется на головную боль, боль около ушей/скул ...боюсь запустить . Время идёт, улучшений нет.

36 лет

Здравствуйте
Какой возраст ребенка? Сколько дней болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, ребенку 4.9 мес, болеет 8 дней

Альбуцид в нос, цитовир, Ингаляции с аминокапроновой кислотой не нужно использовать ни детям ни взрослым.
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенным содержанием соли для снятия отека, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, дезринит он не такой как Авамис ? Не может у нас от Авамиса быть такая реакция ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, и ещё у ребенка после двух дней использования Авамисом появилась боль в горле . Не перейдет это в ларингит ? Читала что у таких препаратов это частое побочное явление

Боль и першение в горле это местный побочный эффект при попадании в горло препарата, ребенок не должен его втягивать в себя из носоглотки при забрызгивании чтобы не возникало данного ощущения у ребенка. Ларингит не разовьется. Авамис лучше заменить на назонекс и дезринит они работают активнее в отношении снятия отека в носу, обладают накопительным эффектом и начинают активно работать в носу через 5-7 дней непрерывного использования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, добавила фото языка и горла , посмотрите пожалуйста
Ребенок стал постоянно подкашливать

Язвы на языке не связаны с приемом авамиса. У ребенка нет проблем с пищеварением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, есть, недавно сказали присутствует рефлюкс в положении лёжа на спине

Язвы на языке - следствие рефлюкса. Спреи в нос продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день! Пришли анализы крови, помогите их понять и какие отклонения и чем лечить ?

В крови признаки вирусной инфекции и аллергии. Антибиотики внутрь ребенку не показаны.
Для дообследования желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Местное лечение продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер!последний вопрос: по анализу нет анемии/железодефицита ? Может пропить курс железа ?

Принятый ответ

Явных признаков нет, сдайте Ферритин для дообследования

Здравствуйте
Альбуцид в нос нельзя, это агрессивные глазные капли
Цитовир не имеет доказанной эффективности
Ингаляции с аминокапрновой кислой вам никак не помогут, тем более этот препарат не предназначен для ингаляций
Авамис имеет накопительный эффект, мы оцениваем его действие не ранее чем через неделю, то что усилился отток слизи, это даже хорошо, так как слизь начала выходить из пазух
В нос сейчас Снуп детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, не может у нас на Авамис так проявится аллергическая реакция ? На языке появился небольшой налет и как язвочки

Врядли это связано с проявлением Авамиса, этот препарат обычно не вызывает аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, добавила фото горла и языке, посмотрите пожалуйста

В горле есть отек, воспаление сосочков языка, но это никак не связано с Авамисом
Вам назначили антирефлюксную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, Креон и пробиотики, на этом все .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, появился кашель. Все время подкашливать. Нужно , что то от кашля принимать или это от соплей ?

Добавтте фосфалюгель 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, на это лекарство аллергия как не странно,чем можно заменить ?

Гевискон или Альмагель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день! Пришли сегодня анализ крови, помогите понять и расшифровать его? И как лечить ?

Принятый ответ

По ОАК вирусная инфекция, лечение местное, антибиотики не нужны
Также повышены эозинофилы - это признак аллергической реакции или гельминтоза
Сдайте кровь на IgE, кал на гельминтов методом Parasep

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, спасибо !