Консультация лора /

Жжение в носу — вопрос №1290064

Здравствуйте!
Вчера полоскала горло ромашкой, так как заболела орви, уже иду на поправку, но зачем то решила ещё и нос ей промыть на всякий случай. Если при полоскании горла все было хорошо, то при промывании носа я ощутила жжение. Сейчас беспокоит жжение и сухость в ноздрях, сухость ощутимая, да и жжение вообщем то тоже(( заложенности носа нет. Очень волнуюсь. Начиталась про атрофический ринит. До промывания ромашкой нос вообще не беспокоил. Что предпринять? Ощущения очень неприятные, с трудом уснула сегодня ((

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Нос не следует промывать гипотоническими (не солеными) растворами, которым в данном случае был настой ромашки. Сейчас попромывайте нос раствором морской воды - аквалор/аквамарис, есть с добавкой декспантенола - он чуть лучше чем другие, но если не найдёте- не страшно. Через 1-3 дня пройдет. Атрофического ринита не пугайтесь, там совсем другой механизм развития.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня три месяца назад был насморк с зелеными соплями, я фурацилтном промывала, он тоже не солевой, но у меня такой реакции не было(
Это получается рефлекторный спазм сосудов слизистой?

Терапевт
Не всегда появляются симптомы при попадании не соленой воды - как и при купании в бассейне или речке. Один раз вода в нос попала и ничего, а другой - пол часа потом жжет. На будущее имейте ввиду, что в нос - растворы не менее 0,9% солености. Это не спазм сосудов, это больше с осмотическими параметрами связано, наша кровь имеет 0,9%-ю соленость и такой же концентрации раствор называют изотоническим - он не изменяет состояния. Если соли больше - это гипертонический раствор, в случае сильной отечности носа, если промывать им - соль будет вытягивать эту воду из отека на себя. А если в растворе соли меньше, чем в крови, это гипотонический раствор, тогда наоборот, он как бы втягивается в слизистую, его соль из крови тянет, отсюда и дискомфорт. Постаралась обьяснить в целом физиологию, надеюсь не запутала)
Клиент
Анна, это нормально, что у меня больше суток такая реакция?
Терапевт
Такое бывает
Терапевт
Слизистая восстановится через 1-3 дня. Промывания морской водой с добавленным декспантенолом ускорят восстановление. Можно даже в Вашем случае не промывать, а брызгать из небольшого флакончика, а не железной банки-спрея
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ничего страшного. Раствор не адаптирован для носа. Поэтому такая реакция
Сейчас возьмите Аквамарис плюс или Олифрин ( второй более лучше увлажняет)
По 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Атрофический ринит отсутствует у вас , так он не развивается
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Просто реакция слизистой носа на ромашку. это не симптомы атрофического ринита.тут нет повода для переживаний.

Используйте аквамарис плюс с декспантенолом 4-6 раз в день, 7-10 дней. Неприятные ощущения должны пройти
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Так быстро атрофические явления не возникают.
Жжение слизистой элементарно могло возникнуть из-за все ещё присутствующего воспаления слизистой, а точнее гиперреактивности после воспаления, а раствор ромашки, который не предназначен для промывания носа, вызвал раздражение слизистой (из-за чего возник отёк и жжение, и на данный момент присутствует сухость).

Сейчас для увлажнения слизистой полости носа можно использовать Олифрин или АквамарисПлюс (но в составе декспантенол, который не всем подходит, не исключено наличие побочного эффекта в виде возникновения заложенности носа).
По 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 3 раза в день. 7 дней