Затяжной насморк
Здравствуйте!Ребенку 2 месяца 1 неделя. Уже на протяжении 1,5 месяца непроходящий насморк. Сначала сопельки были прозрачные, стекали по горку, покашливала, был небольшой отек в носу. Назначили Аквалор и отофаг. Помогло на пару дней и с новой силой насморк вернулся, только сопельки стали густыми и желто-молочными, ребенок давился на бутылочке и задыхался. Назначили Називин и изофру 5д/3 р. д. Снова помогло на неделю и опять они вернулись, только теперь у ребенка плотно забивается одна из ноздрей, так что аспиратор не может протянуть + начали гноиться глаза. Назначили ингаляции флуимуцил антибиотик 1 мл и 2 мл физ. раствора 6 дней/2 р. д. и капли тобрисс 7 д. Ингаляции первые два дня дали плоды, дочь дышала великолепно и днём и ночью. И вот 3ий день и ночь мы не спим, нос сопит, если начинает дышать чаще и сильнее хрюкает, хватается за нос, крутится. Сопли прозрачные, снова забили одну ноздрю, полностью убрать аспиратором не удается. Наш врач сказала ингаляции крайняя мера, если не поможет стационар. Помогите нам пожалуйста, что это может быть, как действовать. Сдавали анализ крови и мочи, повышены: лейкоциты, соль. Упал гемоглобин.
Здравствуйте
В анализе крови из изменений есть только небольшое повышение соэ, что может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции, признаков острой бактериальной инфекции нет- лейкоциты и нейтрофилы в возрастной норме.
К сожалению у новорожденных насморк всегда затягивается из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем
В Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капли в каждую половину носа, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела ребенка в сутки на 7-10 дней.
Местные антибиотики и глазные капли- Тобрекс, Изофра, флуимуцил ИТ нарушают эвакуацию содержимого из носа и вызывают дисбиоз слизистой носа. Не следует их никогда использовать, особенно меленькому ребенку.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, скажите, а можно использовать Аквалор беби мягкий душ?
Сейчас промыла носик, аспиратором почистила там немного и прозрачные, вроде задышала лучше, чихнула и опять в носу захлюпало.
Принятый ответ
Можно использовать, но не чаще 3-4 раз в день. Чаще старайтесь не Аспирировать так как частые аспирации провоцируют увеличение образования слизи в носоглотке и формируется замкнутый круг
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо за ответ