Затяжной насморк, ребенок 2.5 года
Всем здравствуйте! Пошли в сад 8 сентября, через несколько дней начался насморк, сопли по задней стенке и кашель от этого, сходили к лору, прописал протаргол (не капали). Сопли прошли за неделю. Через несколько дней 20 сентября опять начался насморк, без температуры и кашля, стандартно промывали нос фирзраством, аквалор и аквамарис, насморк пошёл на спад спустя 2 недели, и заново начался. То есть по кругу все стандартные начинания насморка, за полтора месяца 4 эпизода. Были у лора во вторник - все чисто, нос забит, отек несильный, прописал протаргол, его начали использовать. Сейчас у ребенка кашель во время сна периодами, понимаю что из-за соплей. Стоит ли сейчас еще лечить чем нибудь? Смущает, что насморк вообще не заканчивается, только идет на спад и все по кругу. Боюсь осложнений. Прикладываю еще анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Протаргол ставится под сомнение
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
У деток насморк может быть длинным , кашель вероятно связан с постназальным затеком .
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Частые насморки, возникают когда у детей есть аденоидит, в таких случаях рекомендуется показать ребенка лору, чтоб он их исключил.
Сейчас рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень.
Анна Николаевна, верно понимаю, что при таком анализе нельзя поставить пневмонию или бронхит? Дело в том, что мы сейчас не в Москве и к врачу попасть крайне трудно, последний раз были во вторник там послушали и лор осмотрел, все хорошо при осмотре, только нос лечить надо.
Нет, конечно, так бронхит и пневмонию не поставить, это только нужно слушать лёгкие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я вас прекрасно понимаю, это очень сложно, когда Малыш ходит в сад и начинаются бесконечные насморки.
Иногда один насморк не успевает закончится, как присоединяется новая инфекция.
Но такой период адаптации, ведь выделения слизи из носа-защитная реакция нашего организма.
Обычно, при таких симптомах назначают частые промывания носа солевым раствором (использовать шприц насадкой или Долфин, лейку Аквалор, ирригатор для носа), если беспокоит длительная заложенность, то после курса сосудосуживающих назначают Назонекс или дезринит, это противовоспалительные препараты, которые могут использоваться курсом 1 месяц (такие спреи назначают при аденоидах, аллергических и вазомоторных ринитах).
Екатерина Владимировна, скажите, а можно использовать деринат? Вместо назонекса и називина
Назонекса и дезринита, прошу прощения
Деринат - это препарат из группы противовирусных средств, на уменьшение отечности и воспаления он не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие показатели крови, как правило, не указывают на бактериальную инфекцию.
В подобных случаях наиболее вероятно увеличение аденоидов, для которых характерно длительное и частое течение насморка.
В таких ситуациях лор врач осматривает эндоскопом или проводит рентген носоглотки , при подтверждении диагноза рекомендуют курс спрей ГКС в нос (например, Авамис или дезринит) во время обострения, чаще всего 1-2 мес, по индивидуальным показаниям, который определяет лор врач, так же гкс могут назначать при длительном насморке , важно промывание носа солевым раствором, например, физраствором, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%.
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - данных за активный воспалительный процесс нет.
Бактериального воспаления нет.
Протаргол обычно не рекомендуется к использованию у детей.
Так как он обладает свойством к подсушиванию слизистой носа.
А для лечения насморка необходимо, чтобы слизистая носика всегда была увлажнена.
В подобных случаях можно использовать гипертонический раствор для промывания.
Например Аквамарис Стронг
Кашель, верно, вероятно вызван постназальным затеком.
Когда слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таких случаях можно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
Ночью приподнимать головной конец. Чтобы облегчить сон ребенка
Здравствуйте.
Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно про мере выздоровления, обычно 3-4 недели уходит на восстановление слизистой.
Так же дополнительно важно поддерживать влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов)
Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе.
Ингаляции с Беродуалом используются только при наличии сухих,свистящих хрипов в легких или при дыхании в покое. Пульмикорт показан только при приступах ложного крупа.
Протаргол, как и другие препараты серебра высушивают слизистую, что прекращает насморк, до момента восстановления слизистой и нового эпизода насморка. Поэтому обычно его не рекомендуют к использованию
В анализе крови нет данных за течение бактериальной инфекции.