Расшифровать результаты анализов
Добрый день, у ребенка 2,5 года затяжной насморк , полтора месяца. по ночам закладывает нос и с трудом дышит , днем немного подтекает . При этом немного подкашливает , в основном по утрам . Сдали анализы крови и мазок из носа , посмотреть есть ли аллергическая реакция. Расшифруйте пожалуйста результаты - к какому врачу дальше обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте
В риноцитограмме оценивают количество эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции. В анализе имеется повышение лейкоцитов за счет повышения нейтрофилов (клетки воспаления, увеличиваются на вирусную или бактериальную инфекцию или на фоне аллергического воспаления) и за счет как раз эозинофилов.
В общем анализе крови также имеются косвенные признаки аллергической реакции в виде повышения эозинофилов.
В таких случаях дополнительно рекомендуют выявить причинный аллерген, с этой целью сдают кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)
Для лечения обычно используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 2-3 раза в день, через 5-7 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой и на чистый нос противовоспалительный спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Также возможно применение специального спрея, который создает защитную пленку на слизистой, например назаваль или аквамарис эктоин 2-3 раза в день
Здравствуйте, спасибо за ответ .
Подскажите, пожалуйста, по анализам непохоже что это вирусное ?
Не похоже, кровь спокойная на предмет воспаления
Здравствуйте.
Только на основании общего анализа крови и риноцитограммы аллергический ринит установить не можем ,только заподозрить, изменения в общем анализе крови и в мазке из носа являются косвенными признаками аллергического ринита,но могут встречаться и на фоне других не аллергических ринитов.
Аллергический ринит устанавливается на основании определенных клинических проявлений (2 и более): зуд в полости носа, чихание, заложенность носа,насморк с прозрачным отделяемым и на основании положительных результатов аллергологического тестирования,которые будут коррелировать с симптомами.
В диагностике аллергического ринита рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам - к клещам домашней пыли,к плесени ,к эпителию/перхоти домашних животных,если у ребенка есть с ними контакт, к пыльце деревьев (активно цвели в период начала симптомов) ,луговые и сорные травы не попадают,так как симптомы не совпадают с их цветением.
Предпочтительный метод лабораторной диагностики - метод ImmunoCAP.
-Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
-Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан рыжий
-Аллерген e1 - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)
-Аллерген e5 - перхоть собаки, IgE (ImmunoCAP)
-Смесь аллергенов деревьев tx9 (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, береза бородавчатая, лещина, дуб, ива
Для облегчения симптомов обычно рекомендуют назальные противовоспалительные спреи, например,назонекс, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют по 1 впр 1 раз в день на чистую слизистую.
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста а по анализу не похоже что это вирусное ?
Принятый ответ
Типичных признаков инфекции по общему анализу крови нет , но не всегда кровь реагирует изменениями