Хронический гайморит

В середине марта заболела. Был затяжной насморк. 30 марта заболела в пазухе, сделала снимок показал гайморит. Описание:прямой проекции субтотальное затенение правой гайморовой пазухи. Искривление носовой перегородки вправо во фронтальной плоскости. Пропила антибиотик амоксиклав 1000 7 дней, синупрет таблетки, спрей дезринит. 7 апреля лечение закончилось. Примерно с 16 апреля переодически болело в пазухе справа и между бровями. 21 апреля сделала снимок правостоний хр.гайморит. Что это значит по снимку: воздушность лобных и левой верхнечелюстной пазух сохранена. Правая верхнечелюстная пазуха пристеночно затенена, за счет утолщения слизистой.?

Ангина, в детстве часто болела гайморитом
24 года
21 Апреля ·Просмотров: 195·Даша

Принятый ответ

Здравствуйте

Пристеночное затемнение в гайморовой пазухе за счёт утолщения слизистой оболочки чаще всего может являться остаточным отёком в пазухе после перенесённого ранее воспаления и чаще всего подобное описание снимка говорит о положительной динамике на лечении синусита, учитывая что ранее пазуха была затемнена практически полностью

Если есть возможность прикрепите фото снимков к вопросу чтобы оценить состояние пазух визуально

Уточните какие проявления сохраняются со стороны носа на текущий момент? Как дышит нос, есть ли насморк? Есть ли головные боли при наклонах головы вниз?

Снимки завтра смогу отправить. С утра бывает заложенность, днем нос хорошо дышит, при наклоне не болит. Сегодня только начало болеть между бровями непостоянно, переодически.
Надо ли делать КТ?
Принимать антибиотики снова?
Сейчас пью синупрет, спрей дезринит

Для воспаления в пазухах с жидкостью в них как правило бывает характерна постоянная боль которая усиливается при наклонах головы или движениях.
Непостоянные болевые ощущения при свободном носовом дыхании чаще всего не является связанными с воспалением в пазухах и в таких случаях как правило подлежат наблюдению в динамике.

Сам по себе остаточный отёк в пазухе в подобных случаях учитывая описанные проявления не является поводом для выполнения КТ

Спрей дезринит в таких случаях рекомендуют продолжать использовать в чистый нос как правило курсом не менее 3-4 недель так как препарат обладает накопительным эффектом

Хорошо, поняла. Завтра с утра вышлю снимки

Здравствуйте, добавила снимки первый от 21.04, второй от 30.03

Второй снимок прикрепленный к вопросу интерпретируют как наличие признаков жидкости в правой гайморовой пазухе; первый - как небольшой отёк слизистой оболочки в пазухе, что говорит в таких случаях о положительной динамике на лечении

Антибиотик значит не надо приминать ?

Антибиотик в таких случаях на очном приеме принимать не рекомендуют исходя из описанного характера проявлений

А снимок повторно надо делать?

Лечение такое же остается? Дезринит и синупрет?

Снимок повторно вероятнее всего нет убедительного повода делать в таких случаях

В таких ситуациях рекомендуют продолжать использовать дезринит в в чистый нос, синупрет в таких ситуациях используют только в качестве дополнения к основному лечению

Хорошо, спасибо

Выздоравливайте!

Добрый вечер Дарья! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что ранее возникло воспаление в правой в/ч пазухе. В результате консервативного лечения наступило улучшение, по КТ ОНП - пристеночное снижение пневматизации правой в/ч пазух без уровней экссудата в них - ,это скорее напоминает остаточные явления перенесенного гнойного воспаления.Если у вас есть скрины КТ пазух - приложите к вопросу.

С целью восстановления сообщение между пазухами и носовой полостью. После отсмаркивания рекомендуется: Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтобы лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! Желаю скорейшего выздоровления!!!

Здравствуйте. Кт не делала. Добавила снимки рентгена первый от 21.04, второй от 30.03

Доброе утро! На Рентгенограмме от 30.03- отек и возможно уровень экссудата, от 21.04 - пневматизация не нарушена+ воспаления нет. Искривление перегородки носа , возможно с наличием контактного шипа справа. Чтобы уточнить- степень смещения ее и наличие патологии структур раковин - необходимо сделать КТ ОНП.

Что такое контактный шип?

В костном отделе перегородки есть костный выступ,он постоянно контактирует с раковиной и она увеличивается,а дыхание ухудшается. Сообщение пазух с полостью носа нарушается - возникает воспаление в пазухе или ухе!

Здравствуйте
В динамике есть улучшение. Лобные пазухи чистые, а в правой пазухе лишь пристеночный отек( ранее описывали субтотальное снижение, то есть практически полностью пазуха атемнена была)
Рентгенолог не имеет право ставить диагнозы, он просто описывает снимок
Ранее были подобные симптомы, до марта есяца?
Как долго использовали Дезринит?
Наск выражена боль от 1- 10?

Здравствуйте. Ранее до марта месяца не было. Дезоринит использовала до 10 апреля. С 17 апреля снова начала использовать. Боль выражена на 4

Надо ли делать кт? И снова пить антибиотики?

Если боль в области правой пазухи, то кт нет повода делать так как есть отек в пазухе он может давать боль
Если головные боли в общем и плюс в области правой гайморовой пазухи, то рекомендуется выполнить кт
Назонекс в какой дозе используете?

Дезринит 2 раза в день

Дезринит стоит оставить до конца месяца по 2 впрыск 2 раза в день
Предварительно промыв нос морской водой
Если нет аллергии может быть рекомендован Синупрет по 2т3 раза в день, 14 дней, тоже хорошо убирает отек в пазухах в составе с основной терапией

И вот второй вечер, болит голова, в затылочной области и где виски. Утро и днем не болит. Связанно ли это с гайморитом?

Затылочная область может болеть при воспалении клиновидной пазухи, проверить можем только выполнив КТ пазух, а так только догадываться к сожалению

Хорошо, поняла. Спасибо