Консультация травматолога /

Пластика связок голеностопного сустава — вопрос №1618696

Почему нельзя 6 недель наступать на ногу после пластики связок голеностопного сустава?
Была проведена модифицированная операция Элмсли (Chrisman-snook)
Пластика таранно-малобеоцовой связки.
Прилагаю рентген после операции. Нога не болит, шов сухой

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Надо чтобы связки приросли к своему родному месту, для этого надо исключить любую нагрузку на голеностоп.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
6 недель - это ещё небольшой срок после такой операции.
Обычно рекомендуют воздерживаться от нагрузки в течении 10-12 недель.

При операции Элмсли используют сухожилия (например, короткой малоберцовой мышцы) или фасции (широкая фасция) для укрепления латеральной лодыжки.
Время нужно для полноценного сращения связок в области пластики.
Необоснованно ранняя нагрузка приведёт к несостоятельности пластики.

Потом нагрузка то же не сразу, а в жестком ортезе.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, а если когда сидишь ставить ногу в гипсе на пол - это нагрузка? Или немного шевелить пальцами? При перевязке напрягаются пальцы и при ходьбе на костылях тоже. На ногу при этом конечно не наступаю. Сегодня вылез синяк на пятке больной ноги. Как кровоподтек
Ортопед, Травматолог
если когда сидишь ставить ногу в гипсе на пол - это нагрузка?
нет, это не нагрузка, если на ногу не опираться.

Или немного шевелить пальцами?
Если самопроизвольно - это не страшно, а специально этого делать не стоит.

Гематомы постепенно выходят под кожу из мышечно-фасциальных пространств.
Это нормально, не настораживает и в лечении не нуждается.
Травматолог
Здравствуйте. Обычно после такой операции требуется строгая иммобилизация не менее 10 недель. Пластические материалы очень медленно приживляются, если вообще приживутся , а не рассосутся. Поэтому иммобилизации уделяют большое внимание, чтобы не произошло несостоятельности пластики.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По рентгенографии-все хорошо! Операцию выполнили отлично! Ваша главная задача на 10-12 нед, что бы все "прижилось" и срослось.Не допустить несостоятельности пластики! Поэтому на 10-12 нед исключить любую нагрузку на голеностопный сустав! Если не беречь сустав, и начать раннюю активацию,когда не произошло полноценного приживления материала, то ,к сожалению, все это в конечном итоге приведет к несостоятельности пластики.
нагрузку начинают давать на н\к спустя 10-12 нед ( если в ходе динамического наблюдения все рекомендации соблюдались! ) постепенно,плавно-сначала 5%, и постепенно расхаживаются, потом постепенно увеличивают до 10-15 % и т.д.Нагрузку начинают на костылях, и под контролем Вашего лечащего врача.
Главное не терпеть боль, и не пренебрегать ею.Главное-не торопиться,а правильно разработать сустава,что бы капсульно-связочный сустав "разработался" и мог нормально выполнять свои функции.
Не смотря,на сложности реабилитационного периода-прогноз благоприятный.Не волнуйтесь,всё будет хорошо!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Почему нельзя 6 недель наступать на ногу после пластики связок голеностопного сустава? ➡️ ➡️ ➡️ Это период для полного восстановления связок после пластики (операции)
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добрый день, 6 недель это достаточный срок?
И ещё, получается такая пластика не подразумевает использование различного рода винтов? Пластика делается с использованием моих родных связок/сухожилий?
Ортопед, Травматолог
? Бывают различные модификации этой операции

? Ваши вопросы необходимо задать вашему лечащему врачу, который вас оперировал