Гаймороэтмоида

На МРТ выявлено признаки двухсторонний гаймороэтмоида и левостороннего фронтита . Кистовидное утолщение слизистой оболочки до 0,2-1,4 см. Подскажите Нужна ли операция или есть лечение данного дианноза

37 лет

Здравствуйте. У Вас есть какие-то жалобы? Были недавно признаки орви?

Екатерина, здравствуйте да голова болит лечила хандроз, недавно была у Лора перегородка искривление диагноз аллергический отит сезонно

Принятый ответ

Сейчас есть заложенность, выделения из носа, стекание по задней стенке глотки?

Екатерина, нет никаких выделений

Здравствуйте, мрт не является достоверным исследованием для пазух носа, ркт пазух носа дает более точную информацию. В любом случае жидкости в пазухах на МРТ у вас не выявлено, изменения минимальны. Назначать лечение антибиотиками или вас оперировать по данным этого МРТ нет никаких оснований.

Здравствуйте
По Мрт я так понимаю описывается утолщение слизистой, а не совсем наличие кисты "кистозного характера утолщение". Потому как указанный размер значительно варьирует.
В данном случае конечно более информативно КТ, чем Мрт.
На данный момент признаки заложенности носа отмечаете?
Проявление сезонной аллергии?
Стекание слизи по задней стенке глотки?
Головная боль?

Кристина, добрый вечер нет выделений, только головная боль

Принятый ответ

Здраствуйте , данные изменения могут быть следствием аллергического процесса
Для уточнения диагноза все таки необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа , МРТ не очень достоверный метод именно на пазухи носа

По заключению МРТ пока нет показаний к операции
Скорее всего головные боли связаны с неврологической причиной