Колющая боль, резь , температура после операции
Добрый вечер!18 апреля была проведена операция по удалению кондиломы (находилась на внешнем узле).Врач удалил кондилому и внешний геморроидальный узел и зашил только снаружи. После операции сильно текла кровь после похода в туалет, оказалась открыта вена, 21 апреля мне ее прошили (наложили 3 шва), кровотечение прекратилось. Но сейчас, на 3-й день после наложения внутренних швов, у меня поднялась температура 37,1 и внутри колющая/покалывающая/резь при движении, ощущение инородного тела/стянутости. Ощущения не приятные, болезненные.В туалет ходить не больно. Из препаратов после операции на следующий день принимаю метронидазол 250 мг 2 р/д, прикладываю к месту мазь офломелид 3-4 раза в день. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Очень переживаю по поводу осложнений…
Добрый день Евгения.
Для точного ответа, приложите фото области ануса без повязок.
Уточните, как изменились ощущения в области ануса с появлением повышенной температуры тела?
Артем, сегодня, как проснулась, началась внутри колющая боль, как будто-то пронизывают острым предметом, в нескольких участках, при напряжении ануса боль такая чувствуется внутри, и ещё как инородный предмет там, без напряжения, в состоянии покоя, давящее чувство внутри между анусом и копчиком
Артем, фото приложила
Артем, скажите, пожалуйста, а может ли быть такая реакция на шовный материал? И ещё вопрос: принимаются ли при таких операциях сразу антибиотики? Мне был назначен метронидазол. Достаточно ли этой меры в моем случае?
Евгения, с фото что-то пошло не так.
Антибиотики обычно применяются в формате профилактики - однократно перед операцией. Мы все же дополняем Метронидазол Полусинтетическими ингибитор-защищенными пенициллинами.
Уточните, колющая боль пульсирует или нет?
Артем, колющая боль не пульсирует. Скажите, пожалуйста, антибиотик сейчас уже примать поздно?
Евгения, сейчас не совсем понятно что именно происходит.
Явных признаков нагноения нет, поэтому необходимость дополнительного применения антибиотика сомнительна.
Если не удастся прикрепить фото, то лучше обратиться для очного осмотра к проктологу или хирургу. Хотя и с фото может быть придется это сделать.
Артем, фото удалось прикрепить
Принятый ответ
Евгения, судя по фото все в порядке.
Колющие боли могут быть связаны с восстановлением иннервации в зоне хирургической травмы. Нити использованные при наложении швов не должны колоться.
Если температура будет расти и одновременно усилятся боли в ануса, необходим очный осмотр проктолога.
Артем, Спасибо Вам большое за ответ!