Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна на коже — вопрос №1618942

Добрый день. Переболела ОРВИ ,на 6й день болезни появились красные пятна на ногах,руках и животе.пошла к врачу,сказали Ковид и это его последствия,выписали супрастин уколы 5 дней и энтеросгель. Высыпания пропали. Только когда выхожу на улицу,сразу лицо,руки и ноги в районе коленей покрываются красными пятнами и горят,как будто обморожение,после входа в помещение через 20-30 мин.всё проходит. Хоть на улицу не выходи! Что с этим делать? Не знаю к кому обращаться...

Возраст: 40

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, добрый день! У врача не были?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
У вас острая крапивница, если высыпания давностью менее 6 недель, может быть на фоне ОРВИ/инфекции, нарушении обмена веществ, пищеварения, аллергии.

Соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики.

Принимайте антигитаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 т 2 р в день 14 дней. Сорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом 3-5 дней.
Если сыть распространяется на все тело, вызывайте скорую, чтобы укололи гормоны для снятия реакции - Преднизолон, и антигитаминные - Хлорапирамин.

Если сыпь длительная или возникает повторно пройдите обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО, общим Иммуноглобулином Е, коагулограмма, ИФА кровь на антитела М, G, A к Helicobacter pylori, герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ.

Обращайтесь с результатами, помогу разобраться!

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, терапевт, анестезиолог, стаж 21 год, город Белгород.

Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо.к врачу ходила к терапевту,она говорит это проявление ковида,прописала супрастин в уколах 5 дней,больше не ходила. Скажите,а почему дома всё хорошо, а на улице даже минуту побудешь и лицо и руки красные и горят?
Клиент
Екатерина Викторовна, пятна появились 7 дней назад сначала только на ногах,потом руки,живот .сейчас на животе и руках,кроме кистей нет.зато теперь на лице...
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Причины могут быть разные, надо обследоваться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото проявление вирусной инфекции
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой
*даже если не лечить,высыпания пройдут самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а почему на улице начинаются пятна и горит кожа,отечность? Дома всё затихает. Никогда аллергией не страдала,отменила все лекарства. Можно пить что-то от кашля или лучше подождать? И обязательна ли гиппоаллергенная диета? Заранее спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день
Да, такие последствия от ковида могут быть
Учитывая четкую связь появления высыпаний от внешних факторов - следует их по возможности профилактировать:
- носить перчатки и теплую одежду
- наносить защитные крема перед выходом на улицу типа дерантенола
- попробовать курс антигистаминных типа супрастинекса или зодака 1-3 р/д до 2х недель
- сосудистые препараты типа пентилина по 200 мг 3 р/д 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, сегодня выступило несколько пятен на теле и на холод даже дома кожа рук реагирует. В жар бросает но температуры нет.Доставала вещи из стир.машины и пальцы сразу покраснели и отекли,через 5 мин прошло.скажите,пожалуйста, нужна ли гипоаллергенная диета? И кашель ещё не прошёл,можно ли что-то принимать из лекарств? После появления высыхания все лекарства отменили.заранее спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не советую сейчас злоупотреблять лекарствами. Должно пройти время, чтобы организм восстановился. Через неделю можно будет пропить комплексные витамины для поддержания иммунитета
Если есть четкая связь сыпи и еды, то диета нужна, если нет - не вижу такой необходимости
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте.
Анастасия, здравствуйте.
Можете в качестве антигистаминного препарата попробовать эриус или блогир-3, они очень хорошо работают при крапивнице, по 1 таблетке 1-2 раза в день. Остальные лекарства (от кашля, сорбенты, витамин Д, если принимаете) уберите, они могут поддерживать высыпания.
С питанием аккуратно. .Новых продуктов пока не пробуйте, избегайте сладостей, ярких фруктов, продуктов, содержащих красители и консерванты. Соблюдайте питьевой режим из расчета 2-2.5 литра воды в сутки.
Перед выходом на улицу попробуйте использовать специальные колд-кремы, есть у фирм Биодерма, Урьяж, Либридерм...