Консультация терапевта /

Ломота, трясет — вопрос №1619102

Здравствуйте! В понедельник поднялась температура 37.3, ломота в теле и першение в горле. Через пару дней температура спала, ломоты не было, но очень сильно заболело горло. Вчера вечером резко меня стало трясти, руки и ноги ледяные (стресса, паники никакой не было). Я вызвала скорую, они сказали, что возможно бактериальная инфекция. Утром вызвала терапевта на дом, сказали, что осложнения и лимфаденит, прописали Азитромицин на 6 дней. Пока пить не начала, потому что смутил тот момент, что врач не обратил внимания на моё горло, а там появился налёт с той стороны, где сильная боль была. И очень непонятно почему меня стало трясти.
Сейчас температура 37.4 и опять ломит тело.
Кровь сдала, прикладываю результат.
Дополню также, что сейчас ребёнок пьёт антибиотик Вильпрофен солютаб, так как у неё был длительный кашель, нашли в крови хламидию пневмония. Я все грешу на неё, может быть я ею заразилась.
В общем, хочется получить ещё какие-то рекомендации, понять что со мной всё-таки.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзилитт

Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файл.
Алина, по крови четко бакт инфекцию не показывает. Вы не начали принимать антибиотик , верно?
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте. Приложила также фото горла.

Клиент
Алена Юрьевна, нет, не начала. Но очень странно, что снова температура поднялась, и вот это вот дрожь, озноб, потрясывание, не знаю как обозвать это состояние, появилось
Терапевт
При вирусной инфекции обычно нет колебания температуры - заболевание начинается остро . такие колебания больше характерны для бактерии. кашля нет с мокротой?
Клиент
Алена Юрьевна, кашель есть, утром нормально так прокашлялась, что-то вышло.
Терапевт
Алина, я бы порекомендовала утреннюю мокроту сдать на бак посев и пересдать ОАК в динамике через несколько дней (при сохранении подобного самочувствия). По крови лейкоциты на верхней границе и нейтрофилы, что косвенно может говорить о бактерии.Плюс само заболевание не остро началось, а с 37,4, что тоже может говорить о бактерии.
Клиент
Алена Юрьевна, в течение дня просто покашливаю, скорее из-за дискомфорта в горле, а вот утром прям с мокротой было
Терапевт
вот я и рекомендую посмотреть состав мокроты откашливаемой. Если там будут бактерии в большом кол-ве , макрофаги и прочие защитные клетки- это показание к антибиотикотерапии.
Клиент
Алена Юрьевна, хорошо, сдам в понедельник тогда. Я ещё сдала срб сегодня, должен быть готов после 14ч
Терапевт
когда придет, прикрепите- посмотрим, только напишите ответ, что прикрепили (иначе мне уведомление не придет).
Клиент
Алена Юрьевна, срб 1,09
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Критических изменений не выявлено.
Вероятнее признаки вирусной инфекции по симптомам.
Фото горла прикрепите.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото горла , пожалуйста ? кровь спокойная , повышен незначительно уровень гемоглобина и эритроцитов- такое бывает на фоне малого употребления воды ( надо 30 мл на кг массы тела ) .
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Приложила.
Терапевт
Гнойных налетов нет, а были ? Дополнительно можно сдать срб , лёгкие послушали вам ?орошайте горло мирамистином 3 раза в день -5 дней. Рассасывайте лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , ежедневно , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней .
Клиент
Евгения Владимировна, на одном из фото видна белая точка, я активно полоскаю, может быть уже и смыла.
Слушали меня, ничего не сказали. Я ещё покашливаю, но возможно от боли в горле хочется так делать. Почему тогда температура поднялась резко снова спустя 2 дня? Срб я сдала, но не готов результат еще
Терапевт
Давайте дождемся срб , а пока полоскайте активно горло . Трясет когда температура повышается (
Клиент
Евгения Владимировна, просто температуры не было уже 2 дня, только горло болело, а тут резко затрясло и снова температура поднялась
Терапевт
Возможно хочет присоединиться бактериальная инфекция , очень нужен срб .
Клиент
Евгения Владимировна, срб 1,09
Терапевт
А норма до 5 ? По вашей лаборатории ?
Клиент
Евгения Владимировна, норма 0-0.5. Не могу что-то приложить скриншот
Клиент
Евгения Владимировна, на эту хламидию, что у ребёнка нашли, я тоже сдала, но делается анализ по средам только(( ждать долго так
Терапевт
Тогда нужен антибиотик . Начинайте вильпрофен 1000 мг 2 раза в день-7 дней , пробиотик Максилак или баксет 1 т 1 раз в день -7 дней. Оценка эффективности через три дня . Должна температура понизиться и кашель станет меньше
Терапевт
Надо начинать принимать антибиотик, вильпрофен широкого спектра действия . Выздоравливайте скорее !!! Если кашель будет сильно беспокоить - рентген лёгких сделайте
Клиент
Евгения Владимировна, 7 дней хватит, да? А то ребёнку на 10 прописали. У неё там М была= 3.5
Клиент
Евгения Владимировна, поняла, большое спасибо!
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, поняла. Большое спасибо!!!
Терапевт
По состоянию посмотрим - если что продлим до 10 дней
Терапевт
Будьте здоровы !!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, фото горла можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужно орошение горла антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки недостаточности питьевого режима.
Нужно увеличить количество употребляемой жидкости до 30 мл на 1 кг массы тела.
Лейкоциты повышены незначительно.
Горло красное. Миндалины несколько отечны.
Чаще полоскайте антисептиками ( фурацилин, хлоргексидин, мирамистин) 4-5 раз в день
Рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте, по анализам возможно недостаточное употребление жидкости
По фото видно покраснение и увеличение миндалин
Что начали принимать?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. Я кроме нурофена для обезболивания и полоскания ничего другого не принимаю. Меня больше интересует почему меня стало трясти ни с того ни с сего, и температура снова поднялась спустя 2 дня
Терапевт
Это скорее всего ответная реакция организма в ответ на инфекцию, сосуды начинают сужаться , мышцы сокращаться, все для повышения температуры
Клиент
Димитрий Витальевич, просто 2 дня себя чувствовала прекрасно за исключением горла, температуры не было уже, а тут снова, ещё и трясти стало
Терапевт
Да, такое бывает, инфекция так себя ведёт
Сначала все хорошо, далее все обостряется
Это возникло из-за того, что она размножилась
Терапевт
Начинайте обрабатывать горло
Если боли сильные рекомендую начать с люголя по 1-2 доз 3 раза в день, 5 дн
Лизобакт при сильных болях рассасывать
Далее если лучше не станет повторная консультация
Терапевт
Алина, здравствуйте. Учитывая жалобы, эпид.анамнез (хламидия у ребенка) и данные анализов, не исключаю у вас хламидийную инфекцию. Для нее характерно постепенное начало, лимфаденит и незначительные изменения в анализах. Для точной диагностики желательно сдать ПЦР тест. Азитромицин будет не эффективен при хламидии. Советую сразу начать клацид 1000 мг или Вильпрафен 1000мг, по 1т 2 раза в день, 10 дней. Прием бифидолактобактерий для защиты жкт. Симптоматическая терапия: АЦЦ 600мг в день или амброксол 30 мг по 1т 3 раза в день, 10 дней, обильное питье, ибупрофен 200мг или парацетамол 500мг,по 1т 2 раза в день,5 дней.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Я сдала на эту хламидию, но она делается только по средам. Ждать долго так((
Терапевт
Алина, тогда симптоматическое лечение начинайте. Если решите принимать антибиотик то, как написала, Вильпрафен или клацид,они и на другие микроорганизмы действуют и на хламидию тоже,если вдруг она выявится. У вас признаки бактериальной инфекции есть, думаю, стоит начать. Если есть или появится кашель, не лишним будет сделать рентген.
Клиент
Елена Николаевна, начну Вильпрафен, дома есть. Кашель присутствует, но возможно конечно из-за горла, в течение дня покашливания есть, а вот утром я так хорошо откашлялась, с мокротой
Терапевт
Хорошо, что мокрота отходит. Пейте много (не меньше 2л в сутки), чтоб повысить продукцию мокроты и снять интоксикацию,это ускорит выздоровление.Здоровья вам!