Консультация инфекциониста /

Нам поставили аденовирусную инфекцию — вопрос №1267681

Здравствуйте! У ребёнка (1,1 год) 6.02 в обед поднялась температура до 39, взяла на руки его вырвало смесью. Дала панадол, скинула темп, опять поднялась и так каждые 4 часа. Утром вызвала скорую и педиатра. Педиатр сказала красное горло , поставила аденовирусную инфекцию. Назначила спрей в горло( я купила тантум Верде детский, миромистин) , панадол чередую с ибупрофеном, капаю грипферон по капле 2 раза в день . Стул стал чуть жиже. Других симптомов до сих пор нет .Когда темп сбиваем, аппетит появляется. Сегодня темп доходила до 40, но уже не так быстро поднималась , как в первые 2 дня. Есть сомнения в правильно поставленном диагнозе?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза советую сдать ОАК, Оам и ПЦР слизи из зева и носа на ОРИ.
Лечение на данный момент симптоматическое.
Обильное питье
Жаропонижающие с учетом массы тела ( ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Гриппферон лучше заменить кипфероном, он содержит готовые антитела, в глаза офтальмоферон по 1капле 6 раз в день и окомистин по 1 капле 3 раза в день, 7 дней, осмотр офтальмолога. В остальном всё правильно, симптоматическое лечение
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Сюзанна!
Нет смысла искать возбудителя орви, так как лечение симптоматическое в любом случае.
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки
Их можно чередовать. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
Тамтум Верде для обезболивания горла.
Гриппферон не обладает доказанной эффективностью, от орви нет эффективных противовирусных препаратов

Можно сдать оак, оам чтобы исключить присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Клинически похоже на одну из форм аденовирусной инфекции.
В любом случае лечение симптоматическое.
Вы можете добавить свечи Кипферон, в них и противовирусный компонент и иммуноглобулины, то есть уже готовые антитела.
Для уменьшения аллергической настроенности организма антигистаминные препараты в возрастной дозировке. Тем более что в сочетании с жаропонижающими они продлевают их действие.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У вас ОРВИ. Лечение Гриппферон по 2 капли 4 раза в день. И так как у вас уже куплен Тантум Верде, то им орошать горло 3 раза в день. Диарея может быть у малыша и от грудного молока.