Консультация психотерапевта /

Вроде бы панические атаки — вопрос №1619168

Добрый вечер. Хочу рассказать свою проблему после переезда в другой город и ссору с девушкой начались какие то приступы. То есть резко начинается сильный страх, пульс очень высокий и доходит до 135 и давление появляется, руки и ноги сильно потеют, паника и думают что сейчас умру. Ходил к терапевту и он сказал что нужно сдать анализы, то есть кровь, мочу. Показала что всё нормально , направил потом к кардиологу и сделали мне ЭКГ и там тоже всё нормально, экг щитовидной железы, узи брюшной полости, узи почек, узи сердца и анализы на гормоны и тоже показала, что у меня всё хорошо. Такое состояние может появиться когда допустим сильно начинаю переживать или может просто спонтанно. Терапевт назначил мне пить афобазол , толку от него не было, записался к неврологу и он мне поставил диагноз психосоматика и прописал атаракс. Вроде бы лучше стало , но у меня к нему была аллергия и после его применения, печёночные показатели Алт и Аст очень сильно повысились алт 254 аст 117. Сейчас почему то беспокоит головокружение и повышенное давление, так же колит сердце при вдохе и выдохе и даже иногда чувство такое, что у меня бьётся два сердце. Что мне с этим делать? Помогите

Возраст: 19

Хронические болезни: Нету

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы описываете приступы панических атак, у вас повышена тревожность, я бы рекомендовала обратиться к неврологу за выпиской такого препарата, как грандаксин- Анксиолитик.
Во время панических атак можно попробовать дыхательные гимнастики, вдох и считаем до 4 секунд и выдох на 4 секунды..
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а то что у меня вот уже какой день такое состояние, что головокружение и давление при этом было 160/85

Невролог, Детский невролог
Повышение давления было единожды?
Клиент
Татьяна Владимировна, вот уже около 4 дней слабость сильная и вот когда решил померить давление, то было высокое
Невролог, Детский невролог
Необходимо регулярно измерять давление. Ваше состояние связано с вашим уровнем психоэмоционального состояния, необходимо обратиться на приём к неврологу за препаратом, можно начать с грандаксина, он по рецепту
Клиент
Татьяна Владимировна, а из за чего вообще слабость и головокружение идут?
Невролог, Детский невролог
Ввши жалобы из за вашей тревожности, перенесённого стресса так как вы прошли обследования, и с вами всё в порядке. Возможна ещё консультация с психологом, это очно. Можно начать с него, затем уже медикаментозное лечение
Клиент
Татьяна Владимировна, а так моему здоровью нечего не угрожает?
Невролог, Детский невролог
Ну что вы, ничего не угрожает, нужно просто абстрагироваться , не зацикливаться, заняться делом, что вам интересно, спортом, плавание, общение с друзьями. Всё будет хорошо! ?
Клиент
Татьяна Владимировна, а вот что у меня сердце иногда при вдохе и выдохе начинает сильно колоть и даже было чувство, что у меня два сердце билось. Так же два дня был дискомфорт в груди слева.
Невролог, Детский невролог
Эльвира, это психосоматика.
Клиент
Татьяна Владимировна, я курю электронные сигареты и допустим я могу неделю не курить и страха нету, но стоит опять покурить, то страх появляется, руки начинаю потеть, тяжело дышать и даже иногда будто сердце переворачивается и ноет?
Что это может знать?
Невролог, Детский невролог
Спазм сосудов, бросайте вы это дело
Клиент
Татьяна Владимировна, опасно это или нет?
Невролог, Детский невролог
Это опасно тем, что влияет на ваш психоэмоциональный фон, что приводит к истощению вашего оргазма, поэтому не стоит
Клиент
Татьяна Владимировна, вот сейчас произошла паника, был страх, руки и ноги потели, головокружение, быстрое сердцебиение,но теперь почему то в груди сильно жжение было и с
Психолог
Здравствуйте, Эльвира. Обращались ли вы к психиатрам, психологам очно?
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, не обращалась. Только к терапевту и к неврологу
Психолог
ПА является прямым последствием повышенной тревожности. Нужен комплексный подход и врачи и психолои. Когда вы чувствуете приближение подобного состояния, проговаривайте "стоп", "мимо меня". Также, когда Чувствуете приближение ПА, начните считать вокруг что-то, например: " Сколько красных машин ппоехали. Считаем легете математические примеры; 2+5! ; 6-2. На запястье наденьте резиночку канцелярскую, оттягивайте и отпускайте по руке, когда приближается состояние.

Обращайтесь)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете тревожную симптоматику. Не бойтесь, эти состояния не опасны, ничего страшного с вами не произойдет. Если не подошел атаракс, можно назначить другой анксиолитик, например грандаксин, стрезам, тералиджен и т.д. Обратитесь на очный прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, я курю электронные сигареты и допустим я могу неделю не курить и страха нету, но стоит опять покурить, то страх появляется
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Проблему панических атак правильнее решать не у терапевта и невролога, а у профильного специалиста: ВРАЧА-психотерапевта.
При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы лечение не ограничивалось только приёмом препаратов. они могут применяться, но играют вспомогательную роль с лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам разобраться в механизмах происходящего, научить справляться с такими состояниями самостоятельно (без врачей и препаратов), помочь понять, как себя вести по отношения к этим симптомам. наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Психолог
Здравствуйте, стоит подойти к этой проблеме комплексно: обратиться к врачу-психиатру (он сможет оценить состояние и назначить лечение, именно этот врач занимается расстройствами тревожного спектра), но, тажке начать работать с психологом, чтобы Вы смогли исследовать свою тревогу и освоить техники совладания с ней.
Сейчас обратите внимание на дыхательные техники и техники приземления.
Первое на что нужно обратить внимание - это Дыхание! Это Важно!
Так как, когда начинается тревога, то учащается дыханием, поэтому и увеличивается сердцебиение, начинает кружиться голова, может возникнуть жар, повышенная потливость и т.д..
В это время, пока у Вас нет, так скажем "приёмов" совладания Вы, словно становитесь жертвой панической атаки. А когда, у Вас уже будут на примете техники, то в этой ситуации, Вы сможете начать их применять.
Но, отработать их нужно в спокойном состоянии.
Например, техника регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Именно дыхательные техники - это основа при ПА.
Они помогают:
1. успокоить дыхание, соответственно и сердцебиение;
2. помогает вернуть себе контроль над своим телом (это важно) - во время ПА, человек словно растворяется в тревоге, утрачивает контакт с телом.
3. Вы уже не просто жертва паники, а тот, кто управляет собой - это смена позиции.

Далее - начать работать со своими мыслями:
ведь тревога подпитывается Вашими мыслями, она от них становится ещё сильнее, разгорается.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые.

Также, можно прибегать к техникам Здесь и Сейчас - чтобы учиться отделять Реальность ОТ Своих мыслей.
Проговаривая, например, что Вы видите, что Вы слышите, что ощущает Ваше тело, перечисляя про себя. (здесь прием про то, что Вы не можете думать о двух вещах одновременно)

Также, помогают техники релаксации и медитации -успокаивают мыслительный процесс.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Печеночные показатели повторно сколько показывают?
По описанию у Вас тревожное расстройство, чем и обусловлена данная симптоматика.
Вам сейчас надо обратиться к врачу-психиатре или психотерапевту, не переживайте, на учет не поставят. Врачи более детально оценят психическую системы и решать вопрос о необходимости приема медикаментозных средств.

Не переживайте, состояние не смертельно, так как соматически у Вас все исключили, это состояние мешает жить.

Параллельно пробуйте начать чтение книги Роберта Лихи - Свобода от тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Артур, печёночные показатели пришли в норму, когда пропила гептрал
Психотерапевт
Отлично, в таком случае подбирать терапию и работать со специалистом и состояние стабилизируется.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете проявление панических атак - это разновидность невротического расстройства с описанными Вами симптомами. Панические атаки - полностью излечимое расстройство. Методом лечения является психотерапия, иногда в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Начните работать с врачом-психотерапевтом и проблема решится.