Что вас беспокоит?
Ребенок отказывается от каши и супов .
Моему ребенку 4 года ,весим мы 14 кг .Он в течение двух лет отказывется есть каши ,супы включая мясо .До двух лет ел ,но мало ,ходила по дому с ложкой и пихала ,он ел еду,после пил толькл молоко из бутылки.Ее убрали уже .Сейчас ест только мучное и хлеб ,чай и соки ,фрукты и овощи ,может колбаску сьесть ,сосиськи несколько .Вот и вся еда .У него некий страх перед приемом пищи ,он боится ее есть и пить соотвественно из бокала.Ну хотелось бы проконсультироватся какие анализы и обследования нужно сдать для исключения проблем по здоровью.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что ребенок плохо кушает, есть недостаток веса, необходимо исключить дефициты: проверить уровень железа, трансферин, ферритин, витамин Д. Далее необходимо разбираться со страхом перед едой, необходимо консультация невролога, психолога.
Оксана Михайловна, еще бывает носовые кровотечения
Чтобы разобраться в причинах кровотечений необходимо сдать коагулограмму, проконсультироваться с лор врачом. Носовые кровотечения могут также способствовать железодефициту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, трансферрин .
Витамин Д ребёнок принимает в профилактической дозировке?
Если нет, то рекомендую приём витамина Д в дозировке 1000 МЕ по утрам длительно
Имеет место расстройство пищевого поведения, можно проконсультироваться с неврологом на эту тему.
Екатерина Игоревна, Витамин Д принимаем каждый день.
Это хорошо.
Попробуйте предлагать ребёнку приготовить еду вместе, предлагайте после прогулки/физической активности.
Екатерина Игоревна, может сьесть еду в виде печенек ,хлеба.
Лучше не поощрать перекусами
Ещё можно попробовать использовать тарелки с интересным дном(рисунком), чтобы ребенку было интересно увидеть картинку.
Главное не ругать ребенка и не акцентировать при нём внимание на то, что он плохо ест
Если это не работает, то проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Альбина , здравствуйте!
Расскажите пожалуйста про общее развитие, есть ли какие то задержки ?
Речь , понимание?
Замечаете что ему комфортно кушать еду только опредеднного вида , консистенции , цвета ?
Когда вы стали замечать этот страх ?
Анжелика Тажутдиновна, Мы разглваривать начали в 2.6 ,обращеную речь хорошо понимал .Задержек в развитие не наблюдала.
Да именно определенную еду твердую.А страх заметила недавно ,так как бросили бутылку и предлагаешь еду ,он ее не хочет пробовать
Анжелика Тажутдиновна, страх проявляется что он ест еду маленькими кусочками ,побаиваясь ,пьет потихонечку
Судя по описанию есть место быть Расстройству пищевого поведения
Нужно консультация очная невролога компетентного в детской психиатрии или детсаого клинического психолога
Так как это расстройство поведения , нужна поведенческая терапия
Витаминами , бадами - это не скорректировать
Чаще дефициты возникают как следствие из-за скудного рациона по поводу состояния , но не являются причиной
Чем младше ребёнок , чем проще это скорректировать
Насильно предлагать точно не выход , так ребёнок ещё больше «закроется» и рацион станет ещё скуднее ?
Страшного в этом ничего нет , не пугайтесь ?
Детский психолог даст вам советы и как себя вести при определенном поведении ребёнка , как вызвать интерес и бороться с избирательностью питания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тут вероятнее психологическая проблема
Настаивать на еде не нужно и накормить хоть чем то( что попросит ребёнок) не стоит.
Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени.
Дома садимся все за один стол и кушаем одну и ту же еду.
Что поел, то поел, ждёт следующего приёма пищи, никаких перекусов.
Со временем ребёнок начнёт кушать.
Капризы нужно перетерпеть, голодным не останется.
Так как имеется дефицит веса желатеоьео включить в рацион смеси для плохо кушающих детей, например малоежка.
Из обследования сделать узи органов брюшной полости, сдать оак и кровь на ферритин и витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Похожие вопросы по теме
- 16 Октября 201923 ответа
- 10 Февраля 20206 ответов
- 30 Октября 202012 ответов
- 28 Ноября 20203 ответа