Консультация акушера /

Выделения, неприятные ощущения, зуд — вопрос №1619316

Добрый день ! По тесту положительный результат на беременность (5недель со дня последней менустрации , узи не делала), идут выделения, неприятные ощущения, зуд. Периодически мучаюсь этим, сдавала фемофлор16, врач поставила вагинит, вагиноз). Прошла лечение в августе - орцепол 7дней, полижинакс 12дней, ацилакт 10дней. Вроде стало легче, чуть позже симптомы вернулись. Как быть сейчас, насколько это опасно забеременеть на фонн таких заболеваний. Как сейчас лечиться, если беременна или снова сдать фемофлор 16?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, пилонефрит, панкреатит, коксартроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Даже несмотря на беременность, лечиться можно и нужно.
Идеальный вариант - это сдать фемофлор 16 и лечиться по результатам.
Если такой возможности нет, то препарат выбора - это Макмирор Комплекс по 1 св 8 дней вагинально. На любом сроке беременности препарат разрешен к применению
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Опасности нет.
Ваш Фемофлор хороший. Условные патогены это составная часть влагалищной микрофлоры.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Во время беременности количество влагалищных выделений увеличивается.
В первом триместре в качестве санации используюь свечи с хлоргексидином, типа Гексикон.
Для лечения кандидоза Пимафуцин.
Во 2м,3м триместре спектр разрешённых свечей гораздо шире
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Лечиться надо и в беременность с учетом наличия зуда.
Фемофлор у вас показывает преобладание условно-патогенной флоры. Это бактериальный вагиноз. При беременности он часто образуется за счет изменения гормонального фона.
Сейчас рекомендую использовать свечи флуомезин на 10 дней по одной на ночь.
Обязательно гигиенические мероприятия:
Следить за стулом. Стул должен быть регулярный.
Использовать средство для интимной гигиены для нормализации микрофлоры рн влагалища(лактоцид, эпиген).
Не использовать ежедневные прокладки.
Не спринциваться.
Кушать больше кисломолчных продктов.
Если пользуетесь утрожестаном вагинально, он может провоцировать бактериальный вагиноз. Тогда лучше уйти на прием перорально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, да, зуд, выделения бело-желтые
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На вашем сроке мало что можно. Начните полиженакс 1р.день 6 дней после него макмирор комплекс 8 дней. После 12 недель нужно клиндацин в пролонг 6 дней вагинально.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Можно предположить баквагиноз ,вагинит .
С Лечением в первом триместре особенно не разгонишься .

Флуомизин одну вагинальную таблетку вводят глубоко во влагалище вечером перед сном, лежа на спине, слегка согнув ноги 6 дней

Или можно сделать в аптеке на заказ свечи с борной кислотой ,очень эффективны в отношении баквагиноза. Их не продают в готовых формах ,а готовят по рецепту на заказ ставить периодически 7 дней в 2-3 месяца .
также можно свечи тержинан 7 дней по 1 свече на ночь .
Saforelle крем-эмолент увлажняющий для интимной зоны ,смазывайте вульву ,где зуд