Консультация гинеколога /

Бак вагиноз — вопрос №2644109

Здравствуйте! Уже год , как каждый месяц появляется после месячных бак вагиноз. Зуд, жжение, выделения. Не знаю в чем причина. Обследована вдоль и поперек. При этом имеется невралгия полового нерва, боль еще больше усиливается от зуда. Или провоцирует как то нейропотия . Болит передняя стенка влагалища. Ноющие боли. Подскажите пожалуйста, чем сейчас лечить. Подкрепила фемофлор скрин ( там высеялась гарднерела и кандида) вставляю нео пенотран. На третий день стало сильное жжение на вульве, когда свеча вытекает. В бак посеве высеялся стрептококк и ешерихи. Что делать? Чем лечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Миофасцианальный синдром таза

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать длительное лечение, направленное на профилактику рецидива, сейчас Используйте вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а таблетки антибиотики от стрептококка и ешерихи нужно пить? У меня они высеялись в бак посеве вагинальном

Гинеколог
Для этого и подойдет макмирор
Гинеколог
Добрый день, по результатам бак посева мочи кишечная палочка и стрептококк чувствительны к антибиотику сульфаметоксазол по 1 таб 2 раза в стуки 7 дней.
Лечение направленное на кандиду флуконазол в первый, третий и пятый день приема антибиотиков.
Свечи макмирор комплекс вагинально на ночь 8 дней с целью лечения уреаплазмы.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, это бак пасев вагинальный. И там нет уреаплазмы.
Гинеколог
гарднерелла извините
Клиент
Алина Алексеевна, подскажите пожалуйста, макмирор свечи он и от гарднерелы и стрептокока и ешерихии? Или еще нужно подключить антибиотик в таблетках?
Гинеколог
от стрептококка и эшерихии необходим антибактериальный препарат, к которому чувствительный данные микроорганизмы, я прописала вам его выше
Свечи эффективны только от гарднереллы и кандидоза
Клиент
Алина Алексеевна, скажите пожалуйста группа пенициллиновых антибиотиков мне подойдет? Я их хорошо переношу
Гинеколог
к сожалению пенициллины тут не помогут, так как к ни мнет чувсвтительности
Гинеколог
Вам необходим препарат с действующем веществом сульфаметоксазол(Ко-тримоксазол), к нему чувствительны E.coli и streptococcus agalactiae
Клиент
Алина Алексеевна, а сколько дней их пить и в какой дозировке?
Гинеколог
по 1 таб(480мг) 2 раза в сутки 7 дней
Клиент
Алина Алексеевна, а они мне нарушат флору всю? С ними нужно попить пробиотики?
Гинеколог
флора способна к самостоятельному восстановлению, соел свечей макмирор можно использовать свечи лактожиналь вагинально 2 раза в день 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана.
По прикрепленному результату у Вас смешанный дисбиоз. От данных микроорганизмов раз и навсегда избавиться непросто. Порой, приходится назначать длительные противорецидивные схемы лечения, поэтому нужно быть к этому готовыми.
По текущим результатам хорошо подойдет для лечения препарат Ко-тримоксазол. Принимать его можно перорально.

Вместе с этим против кандиды будет эффективен Кетоконазол. Его можно применить по обычной лечебной схеме, а далее сразу перейти на противорецидивный курс 1 таб 1 раз в неделю на 6 месяцев.

Вагинально подойдут св. Макмирор Комплекс или Полижинакс.

Есть альтернатива к данному лечению
Можно пролечиться бактериофагами. Но предварительно оценить чувствительность по бак.посеву. Выбрать тот препарат, напротив которого будет "S". Бактериофаг принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7 дней + вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 - 20 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).

Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за развернутый ответ! Скажите пожалуйста, диета важна? И возможно ли во время лечения позволить бокал вина?
Акушер, Гинеколог
Очень важна.
Алкоголь - это провокатор для размножения условно - патогенной флоры. Крайне нежелательно.

Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При бак вагинозе,как правило, эффективны препараты с метронидазолом и клиндамицином. Учитывая жалобы на фоне применения нео пенотран и резистентность к клиндамицину согласно посева, возможно к применению св Макмирор комплекс вагинально 8дней на ночь, затем пить капс Вагилак по 1капс 2раза в день 14-30 дней для нормализации флоры.